Жаловаться на курьеров, которые на высокой скорости носятся по тротуарам на своих электровелосипедах, и присылать предложения по работе общественного транспорта призвали сегодня казанцев на деловом понедельнике в мэрии.
В свои 22 года житель Арского района Василий Улыксанов – уже бывалый фронтовик, ветеран. Принимал участие в ожесточенных боях за Донецк и Авдеевку. Вернувшись домой после тяжелого ранения, он планирует еще послужить Отечеству. О своем боевом пути, верности народным традициям и планам на будущее он рассказал корреспонденту «РТ» в проекте «Герои народов Татарстана».
Обязать юрлиц платить налог за жилые помещения, находящиеся в их собственности, планируют в Татарстане с января следующего года. На практике это означает, что застройщики должны будут ежегодно отдавать в бюджет 1–2% кадастровой стоимости каждой непроданной квартиры. Отыграются ли стройфирмы на покупателях, выясняла «РТ».
Искали деньги на восстановление разрушенных наводнением стен Казанского Кремля, боролись с конокрадами и пытались проводить культурную работу с цыганами в молодой Татарской республике 100 лет назад. Мы продолжаем публикации на основе архива нашей газеты за 1926 год.
В декабре должен открыться новый терминал казанского аэропорта, который пока работает в тестовом режиме. Не дожидаясь официального открытия, корреспондент «РТ» прогулялась по терминалу B и оценила здешние фишки: эскалатор, зоны для пассажиров с детьми, указатели на четырех языках, включая китайский, молельные комнаты и картины в туалетах.
В Казани набирают популярность магазины, где под видом невостребованных посылок с маркетплейсов продают вещи по фиксированным ценам – 700–800 рублей в день завоза и 200 рублей через неделю. В запечатанной коробке или пакете может оказаться всё что угодно: от чехла для телефона до дубленки. Корреспондент «РТ» заглянула в один из таких магазинов и увидела, как работает эта лотерея.
Четвертое место в России по объему мобилизованных в бюджет доходов занял Татарстан по итогам девяти месяцев 2026 года. Как республике удалось удержать эту планку и каковы прогнозы на будущее, рассказал министр финансов РТ Марат Файзрахманов.
В учреждениях культуры процветает семейственность, в больницах Минздрава РТ мухлюют с госзакупками, а в детских лагерях Минмолодежи родителям навязывают платные допуслуги. Об этом рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией.
Пока в Мало-Лызинской школе Балтасинского района идут уроки, учитель математики Наталия Артемьева объясняет ребятам формулы, а после занятий показывает, как плести маскировочные сети и делать блиндажные свечи. А еще прививает любовь к родному языку и традициям своего народа. История педагога – в проекте «Герои народов Татарстана».
В полтора раза увеличить поголовье лошадей и укрепить племенную базу планируют в Татарстане к 2031 году. К реализации программы планируют привлечь не только сельские районы, но и крупные города. Корреспондент «РТ» побывала в Конноспортивном клубе города Казани, чтобы узнать, что думают о масштабных планах сами коневоды.