На 21 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 498 тысяч гектаров, что составило 34 процента всего уборочного массива республики. Медленными темпами ведут жатву районы: Тетюшский - 19 процентов, Мамадышский - 23, Лениногорский - 23, Апастовский - 24, Алькеевский - 24 процента, в то время как в Бавлинском, Балтасинском, Кукморском, Сабинском районах убрано 50 и более процентов площадей.
Медленно разворачивается сев озимых культур. Так, в Тетюшском районе засеяно лишь 7 процентов намеченной площади, в Апастовском - 8, Алексеевском - 12, Аксубаевском - 15, Кайбицком - 15, Камскоустьинском - 11 процентов.
К севу озимой пшеницы еще не приступили Алькеевский, Апастовский, Атнинский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Кайбицкий, Сабинский, Тетюшский, Тукаевский, Чистопольский районы.
На счету не то что день - каждый час! При сохраняющейся сухой погоде хозяйствам республики нужно ускорять темпы полевой страды.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»