Более 600 ветеранов СВО соберет чемпионат «Абилимпикс» в Казани

С 26 июня по 1 июля Казань станет площадкой проведения чемпионата «Абилимпикс». Ожидается, что участие в мероприятии примут свыше 600 ветеранов специальной операции, рассказала на тематической пресс-конференции вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

Площадкой проведения соревнований станет Международный выставочный центр «Казань Экспо». В дни чемпионата там ожидают порядка 2 тысяч человек – помимо участников, это сопровождающие, тренеры, эксперты и болельщики. Конкурсанты покажут свое мастерство в 21 основной и семи демонстрационных компетенциях.

«Основная цель чемпионата связана с теми же принципами, которые есть в «Абилимпиксе»: это реабилитация, адаптация и профессиональная ориентация, переобучение и факт трудоустройства участника специальной военной операции», – объяснила Фазлеева.

В связи с этим на площадке будет организована большая деловая программа. Также работа с участниками продолжится после завершения соревнований.

Компетенции, представленные на соревнованиях, охватывают разные востребованные виды трудовой деятельности в республике. В их числе инструктор по адаптивной физической культуре, слесарь санитарно-технических систем, инструктор по оказанию первой помощи, специалист по промышленной робототехнике и другие.

«Все регионы активно включились в работу, в этом году их количество увеличилось, потому что коллеги, принимавшие участие в прошлом году, передали на местах, что такое мероприятие должно проводиться, и мы видим его результаты», – заключила участница пресс-конференции.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

спецоперация новости Казани Лейла Фазлеева бойцы сво абилимпикс бойцы спецоперации
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости