За 2025-2026 год в Татарстане появилось 108 новых мини-ферм, построенных с помощью государственной поддержки. Ее размер составил 94 миллиона рублей, рассказал на совещании в Доме Правительства РТ замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Нияз Хурамшин.
Он отметил, что больше всего таких объектов было построено в Арском районе — 16, Алексеевском — 11, а также Дрожжановском и Черемшанском районах — по шесть.
В целом в регионе сейчас насчитывается 2656 фермерских и 398 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В них содержится треть от всего поголовья скота в республике, производится 75% картофеля и овощей.
Таких результатов, уверен Хурамшин, во многом удалось добиться благодаря государственной поддержке. В сравнении с 2025 годом для малых форм хозяйствования она выросла еще на 300 миллионов — до 1,8 миллиарда рублей. Из этой суммы 688 миллионов — на поддержку ЛПХ.
Заместитель министра напомнил, что с 2026 года владельцы личных подсобных хозяйств Татарстана могут получить субсидии на покупку бычков из расчета 35 тысяч рублей за голову. Действует ограничение — не более 15 голов на одно хозяйство. По результатам первого отбора было освоено 34 миллиона рублей по 587 заявкам. Приобретено 1872 бычка. Данной мерой поддержки активно пользовались жители Кукморского, Алькеевского, Балтасинского, Атнинского, Тюлячинского, Мамадышского районов. Второй этап начнется в конце июня.
Как сообщили в пресс-службе руководителя РТ, совещание провел Раис Татарстана Рустам Минниханов, в работе участвовал Премьер-министр республики Алексей Песошин.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»