Три российских института решили объединить усилия в деле сохранения снежного барса. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано в Москве, сообщает Минэкологии Татарстана.
Созданием совместной комплексной научной программы займутся Казанский федеральный университет, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН, а также Научно-исследовательский центр сохранения биоразнообразия «Снежный барс». Участие в церемонии заключения соглашения принял министр экологии и природных ресурсов РТ Азат Зиганшин.
Для сохранения популяции животных, внесенных в Красную книгу России, специалисты будут проводить совместные работы по генетическому и физическому мониторингу, создадут криохранилище генетических материалов и займутся разработкой научно обоснованных методов для подготовки к возвращению животных в естественную среду обитания.
Кроме того, в планах работа над международными проектами с участием Кыргызстана, Монголии, Казахстана и других государств, которые входят в ареал обитания вида. В частности, будут проводиться совместные конференции и образовательные программы.
В Министерстве напомнили, что в настоящее время на территории России насчитывается менее 90 особей снежного барса, из них более половины обитает в горах Республики Алтай.
Напомним, что в основу подписанного соглашения легла инициатива Раиса Татарстана Рустама Минниханова. В 2022 году был основан Научный центр по сохранению биологического разнообразия. С 2025 года здесь живут два самца и одна самка снежного барса.
Сохранение снежного барса входит в национальный проект «Экологическое благополучие».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»