
Облик этого уголка старой Казани на набережной Булака за сто лет изменился неузнаваемо. Исчезли без следа Вознесенская (справа на переднем плане) и Николо-Вешняковская церкви, а очертания Петропавловского храма с его окрестностями закрыла высокая "сталинка" на перекрестке нынешних улиц Правобулачной и Наджми (Поперечно-Вознесенской), хорошо известная большинству горожан и гостям столицы республики по платной клинике, расположенной на ее первом этаже.
Старый снимок несет в себе немало ценной информации. Историки и знатоки прошлого с интересом "прочтут" на изображении едва уловимые очертания Кремля, Ивановского монастыря, Гостиного двора, обязательно заметят маковки Богородицкого монастыря, некоторые элементы зданий, стоящих на переднем плане. И уж наверняка любого заинтересуют особенности архитектуры старинных церквей (Николо-Вешняковский храм, к примеру, был возведен в 1695 году), расположение старых домов внутри кварталов (на первый взгляд, хаотическое), детали обустройства набережной. Посмотрев на старую фотографию, можно убедиться, в частности, что никакого моста на этом месте в начале прошлого века не было. А был лишь спуск к временному пешеходному переходу на улицу Варламовскую (Межлаука), который располагался почти на самом дне пересохшего Булака.
Время действия на обеих фотографиях - вторая половина дня, ближе к вечеру. Старая Казань уже дремлет, на улицах - ни души. В современном же городе иные ритмы. Стремительные и неугомонные, как, впрочем, и сам бег времени...
Фото из коллекции Абдуллы Дубина.


Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»