Текстильная фабрика два месяца ударного квартала работала не по-ударному. Административно-технический персонал говорит, что все зло в недостатке сырья и в плохом качестве его. Но дело не только в этом.
На октябрь и ноябрь фабрика сырьем была полностью обеспечена и все же задание не выполнили. Что мешает работе фабрики?
Плох учет рабсилы. Рабочий гребенщик потерял марку. На другой день табельщик записывает рабочему прогул. Напрасно рабочий пытался доказать, что он вышел на работу, в доказательство он тыкал себя в грудь пальцем и говорил:
— Вот я, смотри!
Табельщик упрямо твердил: «Раз нет марки, значит нет тебя». И таких нелепостей много.
Расстановка рабочих ведется в ремонтно-механическом цехе прядильной фабрики так: в утреннюю смену работает 6 гребенщиков, а во вторую смену—один. В результате работа стоит из-за отсутствия рабсилы.
Вот образец, как проводится принцип единоначалия на сухих ватерах. Приходит мастер Кузьмин, велят прибавить ход машины. Вслед за ним является заведующий Кульпин и приказывает сбавить ход. Третий начальник Барабузов отдает новое распоряжение. Подмастерья не знают, кого слушать.
В чесальном цехе табельщик чувствует себя полным господином. Если «свой» парень прогулял 3 дня, то никакой отметки об этом в табели нет. Если же вы не состоите в приятелях у табельщика, то и льгот вам не полагается.
В прядильном цехе на мешке работают 25 человек, тогда как могут успешно выполнить все дело 15 рабочих.
СЛЕЗЫ МАСТЕРА КУЛЬПИНА
Заведующий цехом — это командир. Он отвечает за всю работу цеха. Он должен мобилизовать рабочую массу на преодоление трудностей.
Но, зав. прядильным цехом Кульпин предпочитает плакать. На партсобрании он стал жаловаться на трудность работы. Сырье, мол, негодное. Фабрика негодная. Все, негодное! В конце концов Кульпин договорился до того, что фабрику надо закрыть (?!). О том, что руководство цехом плохое, он не обмолвился ни словом. О том, что в своей работе он не опирается на парт, и профорганизации, тоже ничего не сказал. И лишь когда собранне заявило, что оно не потерпит правых оппортунистов, он, наконец, «вспомнил», что действительно дело не только в сырье.
Упадническое настроение Кульпина действует разлагающе на технический персонал и отражается на работе цеха. В шестую пятидневку ноября цех снизил выработку на 2,2 процента. «Крокодиловы слезы» застилают глаза Кульпину. Он не видит, что много машин у него в цехе работают неправильно, неправильно установлены. Поломки, многочисленные простои.
Комиссия Татсовнархоза, обследовав цех, вскрыла все эти неполадки. В календарном плане намечена сроки, в которые машины должны быть отремонтированы. Наиболее простой ремонт уже проведен. К 15 декабря должны все машины быть исправлены. Производительность труда тогда поднимется на 22 проц.
Если Кульпин перестанет плакать и будет активно бороться за скорейший ремонт машин, тогда ему станет ясно, что дело не только в сырье. Плохая работа прядильного цеха зависит от скверной работы подготовительного.
СОРВАННЫЙ ПОХОД ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
Мало поступает рабочих предложений, выполняются они слабо. В течение года рабочими внесено 177 предложений, из них выполнено 38, в стадии выполнения 53 предложения, остальные отклонены. От рабочих прядильного цеха поступило 51 предложение, выполнено же только десять.
Бюро рационализации, совместно с комсомольцами, решило объявить поход за рабочими предложениями. Объявили. Напечатали анкеты и… дело угробили. Элентух — секретарь ячейки, взял 200 анкет и вместо того, чтобы раздать их в цехе, выбросил. Так бесславно закончился поход.
БИЧ ФАБРИКИ
Всяким прогулам в промфинплане отведено большое место — 12 проц. Но эта огромная цифра порывается одними только неуважи
тельными прогулами: они достигают 14 проц. Чем вызваны? Несмотря на шумиху, поднятую вокруг прогулов, профорганы реального в ликвидации их ничего не сделали.
Администрация наказывает за прогулы лишь тогда, когда на нее, как говорят рабочие, «накатит», в остальное время борьбы не ведется.
Кровельщик строительного отдела Назаревский прогулял 7 дней и это сошло ему с рук, зав Панин ничего ему и не сказал. Есть и такие, которые прогуливают по 10 дней.
Технорук суконного цеха Пестков — коммунист, председатель товарищеского суда, сам не раз прогуливал, или приходил на фабрику в пьяном виде, дебоширил. Правда, его отстранили от работы и выгнали из партии, но все же это лишний козырь в руки прогульщиков.
А безобразие с дровами? Пришла зима, а рабочие сидели без дров. Чтобы не замерзнуть приходилось уходить с работы и отправляться в «Дубки» за дровами. Прогулы увеличились. Виноваты в этом профорганизации и райсовет.
Кроме прогулов на фабрике царит разгильдяйство, безответственность. Во время ремонта кардо-машины № 13 уронили и разбили
шестерни. Машины простояли 7 дней.
Слесаря и подмастерья плохо ремонтируют машины, через короткий срок машины снова выходят из строя.
В погоне за количеством рабочие забывают о качестве. Початочники уходят от машин, бегают на сухие ватера и ждут там, когда производится съем. На это теряется масса времени. За товарами початочники ходят сами, теряя на это до 10 минут, тогда как эту работу могли бы выполнять подсобные.
«НАПАДЕНИЕ» НА ПРОГУЛЬЩИКОВ
20 ноября объявили десятидневник борьбы с прогулами. В каждом цехе проводили беседы. Мобилизовали комсомольцев, составили из них бригады. К восьми утра табельщики давали сведения тех, кто не вышел на работу.
Бригады получали адреса прогульщиков и отправлялись к ним на дом выяснить, почему рабочий не на производстве. Если причина прогула была неуважительная, то бригада забирала прогульщика с собой, приводила его на фабрику и там его в обеденный перерыв «шельмовали». Злостных прогульщиков лишали возможности получать продукты, или выдавали в последнюю очередь. Был устроен общественный суд в Рабочем дворце над злостными прогульщиками: Журавлевым, Галеевой и другими.
Натиск на прогульщиков дал результаты. В октябре по всей фабрике неуважительных прогулов было 1663 человеко-дня, в ноябре после десятидневника прогулы снизились до 1077. Это дало возможность освободиться от излишней рабочей силы. Дело в том, что из-за прогульщиков приходилось держать в запасе около двухсот рабочих.
На заводе № 40 им. Ленина прогульщикам транспорта разукрашивают лошадей и сбрую соответствующими плакатами. Прогульщиков с текстильной можно было бы награждать «орденом разгильдяя». Можно с уверенностью сказать, что желающих получить эту «награду» найдется немного.
ВЗЯТЬ ТЕМПЫ!
Какие же перспективы на декабрь? Директор говорит: — Фабрика имеет запас сырья до 10 декабря. Правда, вместо 12 номера— восьмой. Суконный цех запаса шерсти имеет меньше, но он может работать полушерстянку. Суконный цех надули снабжающие органы, вместо 45 тонн шерсти прислали 2 тонны. Фабрика на днях получит 20 тонн сырья из Мензелинска, 20 тонн из Лаишева и часть из Москвы.
Основное задание фабрики—повысить качество. К этому имеются все возможности.
На днях начнется чистка ударных бригад. Это даст возможность выявить свои силы и улучшить работу. В декабре прядильный цех сможет увеличить производительность на 22 проц., для этого надо правильно установить машины.
Если мастера отбросят свое упадочное настроение, если парт, и профорганизации завода возьмут подлинно большевистские темпы, перестанут заниматься делячеством, то, безусловно, фабрика в третий год пятилетки вступит с крупными достижениями.
И. Л.