Театр кукол поднимает занавес

В новом сезоне Татарский государственный театр кукол “Экият” намерен продолжить работу с ведущими драматургами республики – Туфаном Миннуллиным, Борисом Вайнером, Львом Кожевниковым, Ренатом Харисом и другими.

Автор статьи: Ольга КРУЧИНА

В новом сезоне Татарский государственный театр кукол “Экият” намерен продолжить работу с ведущими драматургами республики – Туфаном  Миннуллиным, Борисом Вайнером, Львом Кожевниковым,  Ренатом Харисом и другими.

В планах театра также выпустить спектакли “Сказка о царе Салтане” А. Пушкина, “Коза и Овца” Г. Тукая, “Цветик-семицветик” В. Катаева. А ближайшей премьерой сезона станет спектакль “Аленький цветочек” в постановке Людмилы Дьяченко.

В настоящее время  в репертуаре театра кукол “Экият” насчитывается  более тридцати спектаклей, которые доносят до зрителей уникальность культуры народов Татарстана. Один из важнейших аспектов его творческой деятельности  сегодня – это выход на международную арену. Напомним, что в прошлом сезоне театр побывал на гастролях в Турции, Казахстане, а сейчас здесь занимаются переводом своих спектаклей на английский язык.

В новом сезоне наши кукольники  примут участие в международном фестивале, который пройдет в Москве, в Центральном театре кукол им.С.Образцова, а уже  в ближайшее время со спектаклем “Буратино” отправятся в Кострому  на фестиваль театров кукол  “Волжские просторы”. 

С большим нетерпением в театре “Экият” ждут завершения строительства нового здания, которое ведется под патронатом Правительства РТ.  Справить новоселье театр планирует к началу следующего театрального сезона.

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще