Вчера в Казани открылся XVI Международный фестиваль классического балета имени Р.Нуриева. Среди зрителей, присутствовавших на первом фестивальном спектакле “Сказание о Йусуфе”, были Президент РТ М.Шаймиев с супругой, директора театров, участвующих в театральном фестивале тюркских народов “Науруз”, другие почетные гости.
Перед началом спектакля участников фестиваля и гостей приветствовал художественный руководитель казанской балетной труппы В.Яковлев. Он напомнил, в частности, что ровно десять лет назад Казань посетил Рудольф Нуриев и дал согласие на присвоение балетному фестивалю его имени.
Главные партии в “Сказании о Йусуфе” исполнили ведущие солисты Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля Нурлан Канетов, Елена Кострова, Татьяна Вдовичева, Бахытжан Смагулов.