«Тяжелые потери»: пять человек стали жертвами ракетной атаки на Воронеж

Пять человек погибли при ракетной атаке на Воронеж. Об этом по итогам заседания оперштаба сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Мы понесли сегодня крайне тяжелые потери», — подчеркнул он в своем канале в MAX.

По данным главы региона, в медицинские учреждения области обратились уже несколько десятков человек. Большей части из них госпитализация не потребовалась, и после оказания помощи они отправились домой. Подчеркнуто, что в основном ранения получили работники предприятия и прохожие, которые не отреагировали на предупреждение о ракетной опасности и не спустились в укрытия.

Александр Гусев выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто сегодня получил ранения.

Также губернатор рассказал о повреждениях, нанесенных зданиям в городе. Сильнее всего пострадало промышленное предприятие, расположенное в левобережной части Воронежа, на нем вспыхнул пожар. К настоящему времени он ликвидирован. По данным Роспотребнадзора, нарушений предельных концентраций опасных веществ в месте ЧП выявлено не было.

«Также повреждения фасадов и остекления при падении обломков получили 10 многоквартирных домов. В частном секторе пострадали шесть домов — в них преимущественно повреждены кровли. На данный момент также поступило около 50 обращений о повреждении автомобилей», — перечислил Гусев.

Он подчеркнул, что пострадавшие в результате атаки получат поддержку: семьям погибших выплатят по миллиону рублей, тем, кто был тяжело ранен, — по 300 тысяч.

Ранее сообщалось о трех пострадавших при ракетной атаке, в том числе одном в тяжелом состоянии. На ряде улиц города был введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, что сегодня почти сразу после полудня в Татарстане тоже была объявлена ракетная опасность. В городах республики, в том числе в Казани, зазвучали сирены воздушной тревоги. 

Росавиация сообщала о временном закрытии аэропортов в Казани, Нижнекамске и Бугульме на фоне ракетной опасности, введенной в Татарстане с 12.09. Позднее было объявлено о введении в них режима «Ковер» с радиусом 150 километров. Первым возобновил работу Международный аэропорт «Казань», затем к выполнению полетов приступили в Бугульме и «Бегишеве».

Россия с 2022 года проводит спецоперацию для демилитаризации и денацификации Украины.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

спецоперация погибшие губернатор раненые Воронежская область ракетная опасность
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости