По итогам первого квартала 2026 года средняя зарплата в секторе малого и среднего бизнеса в Казани выросла до 58,8 тысячи рублей. Такую цифру на деловом понедельнике в мэрии озвучил замруководителя исполкома столицы РТ Ильдар Шакиров.
Он отметил, что в Казани действуют 84 тысячи субъектов МСБ, в том числе 35 тысяч малых и микропредприятий, 347 средних и свыше 48 тысяч индивидуальных предпринимателей. Также в городе насчитывается более 170 тысяч самозанятых.
На долю МСБ в городе приходится 42,5% валового продукта, оборот предприятий приблизился к 400 миллиардам рублей за первый квартал. Занятость в данном секторе в сравнении с аналогичным периодом 2025 года выросла на 2,2% и превысила 188 тысяч человек.
«Положительная динамика по обороту в сфере малого и среднего бизнеса обусловлена ростом показателей в сфере торговли, общественного питания и услуг, которая в сфере МСБ города занимает 35% от общего количества субъектов предпринимательства», – обратил внимание Шакиров.
Так, по его данным, оборот розничной торговли в Казани за первый квартал составил 256 миллиардов рублей, показав рост на 4% в сопоставимых ценах того же периода 2025-го. Оборот общепита вырос на 8% – до 16 миллиардов, объем платных услуг – на 7,5% – до 84,7 миллиарда рублей.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»