После трагедии в казанской гимназии №175 власти города озаботились установкой современных систем безопасности в школах и детских садах. На эти цели из бюджета выделено более 1,1 млрд рублей.
Как выяснилось, эта мера была весьма своевременной: в 40 процентах школ ограждения находились в ненадлежащем состоянии либо вовсе отсутствовали, доложил на аппаратном совещании в мэрии директор МБУ «Департамент по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы города Казани» Пётр Королёв.
В столице Татарстана функционируют 533 учреждения образования, которые располагаются в 654 зданиях. Это 169 школ, 312 детсадов и 52 организации дополнительного образования. В настоящий момент по распоряжению Президента Рустама Минниханова во всех школах и детских садах города дежурят сотрудники частных охранных предприятий, на входных группах и калитках учебных заведений установлены системы контроля и управления доступом. В 244 учреждениях завершены работы по замене и установке заграждений, в 37 будут закончены в ноябре, в остальных 281 – до конца года. Замена заборов обошлась бюджету в 992,2 млн рублей.
Помимо этого, в 181 образовательном учреждении обустроят пункты охраны на первых этажах зданий с установкой систем видеонаблюдения, сигнализации и тревожной кнопки, в 72 из них работы выполнены в полном объёме, в остальных они завершатся к концу ноября. На эти цели ушло 39 миллионов рублей.
В 22 школах, относящихся к первой категории безопасности, смонтированы «лежачие полицейские» и контрольно-пропускные пункты.
Кроме того, в детских учреждениях до конца года установят 1398 камер видеонаблюдения, 100 школ и 176 детских садов оснастят системами экстренного оповещения и охранной сигнализацией, 291 объект оборудуют модернизированной тревожной кнопкой с дальним радиусом действия. На большинстве объектов работы уже выполнены.
Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров призвал ускориться, чтобы все элементы системы антитеррористической защищённости были введены в строй уже в ноябре. «Чужих людей на территории школы или детского сада быть не должно. Это табу», – заключил он.