В Казани и Челнах изменится плата за перевозку пассажиров и багажа в общественном транспорте

Тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования в Казани и Набережных Челнах вступают в действие с 10 января 2023 года.

По итогам пересмотра тарифов стоимость проезда в Казани составит: при приобретении единовременного билета в салоне транспортного средства за наличный расчет сохранится на прежнем уровне в размере 36 рублей, за безналичный расчет – 35 рублей; при оплате проезда билетом длительного пользования на 1 поездку – 35 рублей, на 100 поездок - 25 рублей.

Стоимость проезда в Набережных Челнах составит: при приобретении билета за наличный расчет и при безналичной оплате - 30 рублей; при оплате проезда билетом длительного пользования на 100 поездок - 23 рубля.

При расчете тарифов регулятором учтены экономически обоснованные расходы на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, лизинговые платежи, расходы на ГСМ, оплату труда и иные расходы предприятий.

Изменение тарифов также обусловлено необходимостью выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. С начала 2022 года значительно выросли цены на топливо, комплектующие материалы и механизмы, на техническое обслуживание автотранспорта. Рост цен на дизельное топливо составил 6%, на масла, спец. жидкости – от 39% до 152%, на запасные части – до 80%, а по отдельным категориям комплектующих, например, тормозные барабаны - в 2,3 раза.

В настоящее время проводится оптимизация деятельности транспортных предприятий, вносятся корректировки в расписание движения автобусных маршрутов с сохранением режима работы и интервала движения. Кроме того сокращены нулевые пробеги, проведена оптимизация кадрового состава, увеличен выпуск подвижного состава, продолжается работа по укомплектованию маршрутов водительским и кондукторским составами.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости