Старость дома не застанет

На первом после летних каникул заседании президиума Республиканского совета ветеранов была как всегда предельно насыщенная повестка дня.

Автор статьи: Лидия ЕРМОЛАЕВА

Фото: veterany.tatarstan.ru; mtsz.tatarstan.ru

 

pl-1

 

На первом после летних каникул заседании президиума Республиканского совета ветеранов была как всегда предельно насыщенная повестка дня.

 

На сентябрьской деловой встрече активисты вместе с кураторами местных ветеранских организаций провели дискуссию на актуальные темы патриотического воспитания подрастающего поколения, работы органов социальной защиты, а также подготовки к грядущей отчетно-выборной конференции.

О результатах деятельности советов в муниципальных образованиях отчитались представители Бавлинского, Мензелинского, Рыбно-Слободского районов. Оказалось, жизнь местных пенсионеров вполне разнообразна, а органы соцзащиты стараются не оставлять своих подопечных без внимания. Но сколько еще предстоит сделать!

 

ЭСТАФЕТА ИМЕНИ СЕБЯ

Заседание началось с темы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Вопрос, безусловно, актуальный. И судя по тому, что он шел первым в повестке дня, весьма важен для самих старейшин.

«Молодое поколение должно любить свое Отечество, чувствовать неразрывные корни со своей семьей, малой родиной, национальной культурой и уважать другие народы», – уверен председатель Бавлинского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Марат Губайдуллин. Его подопечные совместно с образовательными учреждениями и общественными организациями проводят акции, направленные на воспитание патриотических чувств, нравственных и культурных ценностей у детей и подрост­ков.

 


Красной нитью на заседании стала тема патриотического воспитания молодежи. В районах создаются лекторские группы, куда входят почетные граждане. Они посещают школы и общественные организации, в том числе в праздничные дни, и рассказывают, к примеру, о Дне России или Дне героев Отечества


 

Например, уже традиционными для района стали месячники военно-патриотического воспитания, встречи ко Дню Победы, вахта памяти, уроки мужества, спортивные соревнования для ветеранов и тружеников тыла.

Вот яркий пример: участник Великой Отечественной войны Василий Матвеев, которому недавно исполнилось 90 лет, ежегодно в канун празднования 9 Мая устраивает легкоатлетический забег между родным селом Потапово-Тумбарла и соседними деревнями. Бывший сельский учитель физкультуры и начальной военной подготовки участвует в состязаниях сам и является их спонсором – оплачивает работу организаторов, судей, закупает призы.

 

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ НА НОВЫЙ ЛАД

О работе органов социальной защиты на заседании рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Юлия Абдреева.

«В Татарстане проживают 920 тысяч граждан пожилого возраста. За последние пять лет численность данной категории населения увеличилась почти на десять процентов, – констатировала докладчик. – Пожилые граждане, имея большой опыт и знания, сегодня достаточно востребованы на рынке труда. Совсем скоро мы начинаем проект, направленный на трудовую занятость пенсионеров. Они будут обучаться таким профессиям, как бухгалтер, администратор, куратор малой группы. Этим займутся два центра занятости – в Казани и Набережных Челнах».

По словам замминистра, около 15 тысяч пожилых татарстанцев находятся на социальном обслуживании на дому. Соцработники помогают им убираться, приобретать продукты, выносить мусор, колоть дрова. Особую обеспокоенность вызывают одинокие.

 

 Юлия АБДРЕЕВА,
заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ:

zam-1

Совсем скоро мы начинаем проект, направленный на трудовую занятость пенсионеров. Они будут обучаться таким профессиям, как бухгалтер, администратор, куратор малой группы.

«В республике 43 тысячи одиноко проживающих людей старше семидесяти лет. К сожалению, участились случаи их гибели на пожарах. Так, в конце сентября в Сармановском районе погибли супруги 1937 года рождения из-за неисправности проводки, что привело к возгоранию холодильника», – посетовала Юлия Абдреева.

В связи с подобными случаями на местах созданы межведомственные рабочие группы, куда входят представители соцзащиты, МЧС, органов внутренних дел и мест­ного самоуправления. Они проводят обход пожилых граждан, чтобы не допустить трагичных случаев. Юлия Абдреева обратилась к представителям районных ветеранских организаций с просьбой взять на контроль одиноких престарелых инвалидов.

Люди должны как можно дольше жить в условиях семьи, считают специалисты министерства. С января будущего года запускается пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». Людям в возрасте до 55 лет предлагается взять в семью пожилого человека, который нуждается в социальном стационарном обслуживании либо стоит в очереди для получения услуг социального работника, или постояльца дома-интерната.

Принимающая семья будет получать зарплату до восьми тысяч рублей (в зависимости от способности пенсионера обслуживать себя) и 75 процентов от пенсии будет передаваться в фонд семьи для оплаты расходов пожилого человека.

Несколько татарстанских семей уже готовы принять новых жильцов. По словам Юлии Абдреевой, подобный проект уже пользуется успехом в соседних регионах, а в Саратовской области даже образовалась очередь на принятие в дом нового члена семьи. Ожидается, что проект будет особенно интересен в сельской местности.

 

О БЛАГИХ ДЕЛАХ НЕ ЗАБЫВАЕМ

Одобрил инициативу приема пожилых людей в семьи и председатель Республиканского совета Хабир Иштиряков, хотя и отметил, что данный проект принят в республике без участия ветеранских организаций. Но, поскольку встреча проходила в канун декады пожилых людей, именно тема ее проведения стала лейтмотивом его выступления. Глава Совета подчеркнул: заботиться о пожилых людях следовало бы не только в дни декады, но и вне ее, а лучше – постоянно.

Представители районных организаций сетуют, что тяжело уделить внимание каждому пенсионеру, особенно, если в районе их десятки тысяч.

«Как заканчивается декада пожилых людей, начинаются телефонные звонки: про нас забыли! Мы понимаем и обойденных вниманием, и наш актив. Конечно, на сто процентов избежать таких неприятных моментов невозможно, но нужно стараться», – заметил Хабир Иштиряков. Он также наказал представителям районных организаций проводить декаду «на уровне».

 


 С января будущего года запускается пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». Людям в возрасте до 55 лет предлагается взять в семью пожилого человека, который нуждается в социальном стационарном обслуживании либо стоит в очереди для получения услуг социального работника, или постояльца дома-интерната


 

Как уже сообщалось, в муниципальных образованиях прошли разнообразные акции для людей преклонного возраста. Для них были организованы концерты и чаепития, консультации и «горячие линии» по насущным проблемам, вручены продуктовые наборы, а прием в поликлиниках велся вне очереди.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на встрече, – подготовка к отчетно-выборной конференции организации. Члены президиума Совета утвердили регламент конференции, обсудили детали тематической выставки о деятельности организации, список активистов для награждения.

 

pl2-1

 

Помимо того, Хабир Иштиряков тезисно рассказал об основном докладе будущей конференции. По традиции предметом обсуждения станут повышение качества жизни, лекарственное обеспечение, устранение проблем в жилищно-коммунальном комплексе, индексирование пенсии, а также деятельность республиканского и местных советов ветеранов и патриотическое воспитание молодежи.

* * *

В заключение председатель Совета напомнил о благотворительном сборе средств на строительство Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери. Активнее всего в реализацию этой акции включились в Кайбицком и Ютазинском районах.

По традиции не обошлось и без награждения наиболее отличившихся активистов ветеранских организаций.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще