Россияне смогут отказаться от рекламных звонков и сообщений

В России ужесточаются правила для борьбы с телефонными мошенниками. Так, все звонки от компаний начнут маркироваться, а пользователи смогут ввести запрет на обзвоны и рекламные сообщения. Соответствующий закон подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин.

Для противодействия кибермошенничеству будет создана специальная государственная информационная система.

Также, чтобы обезопасить себя, граждане могут запретить оформлять сим-карты без их личного присутствия. Получить их не сможет никто кроме самого владельца и членов его семьи. При желании россиянин может установить доверенных лиц, которые смогут подтвердить банку проведение той или иной операции.

Помимо этого, ужесточаются требования к банкам. К примеру, их обязали проверять подозрительные платежи, проведенные в банкоматах. Ранее мера распространялась только на онлайн-операции. Для тех, кто попался на мошенничестве и находился в черном списке Центробанка, вводятся ограничения на снятие наличных.

Еще одно изменение касается использования иностранных мессенджеров. Их больше нельзя использовать для связи с клиентами. Правило распространяется не только на банки, но и операторов связи, сервисы поиска работы и размещения объявлений, маркетплейсы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще