Золотой дубль зеленодольца

Две золотые и две серебряные медали завоевали татарстанские спортсмены на летнем чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

information_items_68480

В чемпионате, который проходил одновременно в трех странах – Германии, Польше и Чехии, участвовали 3800 ветеранов-легкоатлетов из 38 стран. В составе российской делегации выступали шестеро татарстанцев: зеленодольцы Жавдат Загитов, Владимир Хрипунов, Ирина Репьева и казанцы Валентин Акулов, Махмут Шакиров, Луиза Нуриева.

Российская сборная по численности была лишь шестой, а вот по количеству завоеванных золотых медалей (27) заняла четвертое место. Кроме того, в активе нашей команды 26 серебряных и 23 бронзовые медали.

Успешно выступили представители Татарстана. Инженер-строитель из Зеленодольска 55-летний Жавдат Загитов завоевал две золотые медали в беге на дистанциях 1500 и 800 метров, причем в последней дисциплине он превысил собственный рекорд России. Оба финала спортсмен выиграл безоговорочно, совершив красивые финишные рывки. Загитов впервые участвовал в международных соревнованиях такого высокого уровня и сразу добился замечательного результата. Это логичный результат каждодневных тренировок – в ветеранском движении легкоатлетов Жавдат уже четыре года.

Серебряных медалей удостоились еще двое зеленодольцев. Слесарь Поволжского фанерно-мебельного комбината Владимир Хрипунов (78 лет) в эстафете 4х400 м добыл для своей команды серебро, обойдя на финишной прямой представителя Великобритании. Менеджер ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» Ирина Репьева отличилась в эстафете 4х100 метров в составе сборной России.

В 2013 году сильнейших ветеранов легкой атлетики ожидают Всемирные игры ветеранов спорта в Турине, чемпионат мира в бразильском Пуэрто Аллегро и зимний чемпионат Европы в Испании. Лишь бы нашлись источники финансирования. Надеюсь, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, предприятия и организации, спонсоры найдут возможность поддержать спортсменов.