Камилла заслужила поездку в Лондон

Команда рапиристок сборной России по фехтованию произвела фурор на чемпионате Европы в итальянском Леньяно.

Команда рапиристок сборной России по фехтованию произвела фурор на чемпионате Европы в итальянском Леньяно. В четверке медалистов только одна итальянка – Арианна Эрриго, но она только поделила третье-четвертое места, а серебряную медаль завоевала татарстанская спортсменка Камилла Гафурзянова.

Перед поездкой в Италию практически стал известен состав олимпийской сборной страны, и рапиристка из Казани Камилла Гафурзянова, годом ранее ставшая двукратной чемпионкой Универсиады в Китае, вошла в число тех фехтовальщиков, которым доверено выступить через месяц в Лондоне.

Чемпионат Европы можно рассматривать и как этап подготовки, и как последний смотр сил. В любом случае занять весь пьедестал, оставив итальянкам только бронзу, – дорогого стоит.

В четвертьфинале россиянка Лариса Коробейникова выбила из борьбы чемпионку Европы Элизу ди Франчиски – 15:11. В полуфинале будущая победительница турнира Инна Дериглазова сумела склонить чашу весов в свою пользу в труднейшем поединке с Арианной Эрриго – 15:14. Камилле Гафурзяновой в полуфинале выпал жребий фехтовать со своей соотечественницей Коробейниковой, но она уверенно победила – 15:8. Вот только в решающей встрече наша землячка уступила Дериглазовой – 8:15.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, получив полный комплект наград, россиянки установили своеобразный рекорд: еще ни одной сборной на чемпионатах Европы не удавалось выиграть в соревнованиях по рапире среди женщин золотую, серебряную и бронзовую медали.

Поздравляем Камиллу с серебряной наградой и ждем от нее успешного выступления в Лондоне!