Болгар и Свияжск как символы нашей духовности

В мечетях Татарстана в дальнейшем не должно быть места имамам, действия которых противоречат устоявшимся догмам традиционной для татар ханафитской школы.

Автор статьи: Надил ГИМАДЕТДИНОВ

В мечетях Татарстана в дальнейшем не должно быть места имамам, действия которых противоречат устоявшимся догмам традиционной для татар ханафитской школы.

Это пожелание недвусмысленно изложил Президент Минтимер Шаймиев, выступая в субботу на IV съезде мусульман Татарстана.

В работе курултая участвовали 526 имамов из различных районов республики, члены президиума Духовного управления мусульман РТ и муфтии из 20 регионов России. Среди почетных гостей были председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин, а также делегация Северного Кавказа под руководством председателя Координационного центра мусульман региона Исмаила Бердыева.

– К сожалению, мы получаем множество писем о том, что некоторые имамы читают проповеди и совершают религиозные обряды совершенно чуждым для наших верующих способом. Более того, стараются преподнести далекие для татар религиозные идеи именно как догмы ханафитской школы, – оценил ситуацию Минтимер Шаймиев.

По словам Президента, ДУМ РТ должно приложить все усилия для решения этой проблемы и дальнейшей популяризации испытанного временем ханафитского течения в Татарстане.

Минтимер Шаймиев считает, что в современных условиях, когда жизнь ставит перед нами новые задачи, имамы и духовные лидеры республики должны быть более активными, отличаться основательностью и мудростью.

Глава Татарстана высказал озабоченность тем, что в наших книжных магазинах и учебных заведениях все чаще встречается духовная литература сомнительного содержания, и призвал собравшихся деятельнее противостоять запрещенным законом в России религиозным течениям. 

По мнению Минтимера Шаймиева, для дальнейшего роста мусульманской уммы республике необходимы высокообразованные, мыслящие кадры. Только за последние два десятилетия в Татарстане построено больше 1200 мечетей, открываются мусульманские учебные заведения и развивается исламская инфраструктура. При этом если в конце девяностых годов прошлого века лишь в 5-8 процентах наших мечетей работали молодые, толковые, эрудированные имамы, то сейчас их число возросло до 15-20 процентов. Однако этого явно недостаточно, считает Президент.

– Медресе в республике работают уже на протяжении 20 лет, где же их выпускники? – недоумевает он. – Для кого мы готовим кадры? Духовное управление мусульман должно проводить последовательную и результативную работу для закрепления на местах обученных у нас имамов. Помогать в этом должны и главы администраций.

Отдельно остановился Президент и на вопросах возрождения историко-архитектурных памятников Болгар и Свияжска. Он сообщил, что свой вклад в обогащение духовности всего многонационального народа нашей страны и республики сможет внести любой желающий. Для этого учредят специальный фонд, куда будут стекаться все пожертвования.

Завершая выступление, Минтимер Шаймиев отметил, что впереди ДУМ РТ ждет большая работа, и подарил ему копию рукописного Корана в серебряном сундучке. В мире существует лишь шесть таких копий, а оригинал издания находится в Ташкенте.

Несколько забегая вперед, заметим, что приятные сюрпризы в этот день ждали и самого главу Татарстана. Гость с Северного Кавказа Исмаил Бердыев вручил Минтимеру Шаймиеву орден “За заслуги перед уммой” I степени (такой награды, учрежденной Координационным центром мусульман Северного Кавказа в 2007 году, удостаиваются личности, внесшие наиболее заметный вклад в развитие ислама и укрепление мусульманского сообщества. – Авт.). А вновь избранный в ходе съезда председатель ДУМ РТ Гусмат хазрат Исхаков преподнес Минтимеру Шаймиеву высшую награду республиканского Духовного управления мусульман – орден “Мэрхэмэт” (“Милосердие”).

С деятельностью ДУМ РТ за последние четыре года делегатов ознакомил Гусман хазрат Исхаков. Он отметил, что за это время в Татарстане было сделано многое для дальнейшего укрепления благоприятного межнационального и межконфессионального согласия.

– Сейчас столица Татарстана – место проведения различных крупных мусульманских мероприятий федерального и международного значения, – подчеркнул он. – Казань даже стали называть мусульманской столицей России. Интеллектуальный потенциал наш велик, но каналов для его реализации пока недостаточно.

В частности, по словам Гусмана хазрата, республика отстает в сфере развития мусульманского радио и телевещания, роль которых в современном мире крайне важна. Поэтому, уверен председатель ДУМ РТ, пришло время для создания своего собственного мусульманского телевидения и радио. Тем более летом 2009 года Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания в стране федерального мусульманского канала.

Затронули на курултае и актуальную сегодня тему объединения мусульман России. Как считает Президент Татарстана, для государства единство мусульман может дать много позитивного. “Это очень сложный, но необходимый путь”, – подытожил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще