Татарстан помогает морскому собранию

20 ноября состоялась его встреча с начальником учебного центра “Пламя” Черноморского флота РФ контр-адмиралом Александром Гольдшмидтом, в ходе которой достигнуты договоренности об оказании Татарстаном материально-технической помощи учебному центру.

Автор статьи: Ирина КСЕНОФОНТОВА

20 ноября состоялась его встреча с начальником учебного центра “Пламя” Черноморского флота РФ контр-адмиралом Александром Гольдшмидтом, в ходе которой достигнуты договоренности об оказании Татарстаном материально-технической помощи учебному центру.


Учебный центр “Пламя”, в задачи которого входит обучение личного состава Черноморского флота методикам взрывопожарозащиты, создан почти 30 лет назад после трагической гибели на внешнем рейде в 1974 году большого противолодочного корабля “Отважный”. Тогда в результате отказа в системе взрывопожарной безопасности на судне возник пожар, приведший к гибели корабля и экипажа. Со дня основания центра прошли спецподготовку более 25000 человек – от моряков-срочников до офицеров высшего командного состава. Полученные знания, по убеждению руководства учебного центра, помогут предотвратить трагедии с подлодками и надводными кораблями в мирное время.


Десятилетие шефства Татарстана над Черноморским флотом РФ коснулось и его учебного центра. К примеру, в этом году на средства республики было закуплено компьютерное оборудование. В ходе встречи Р.Муратова с А.Гольдшмидтом была достигнута договоренность об участии Татарстана в завершении ввода в строй второй очереди здания Морского собрания – своеобразного “клуба по интересам” для моряков-черноморцев и ветеранов флота. После ввода в этом году первой очереди Морского собрания к услугам моряков и ветеранов здесь имеются комната отдыха, уютное кафе, зал приемов – все это построено благодаря помощи Татарстана. В ближайшее время Морское собрание пополнится телевизорами и холодильниками, которые будут также закуплены на средства республики.


А.Гольдшмидт выразил огромную благодарность руководству республики за помощь, которую ощущают черноморцы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще