Опубликован антирейтинг казанских УК по нераскрытым данным спецсчетов

Названы управляющие компании Казани, которые не раскрывают информацию о состоянии спецсчетов. Антирейтинг составила Государственная жилищная инспекция Татарстана.

Компаниям надлежит вносить в базу сведения по начислениям собственникам квартир, сборам, остаткам и т.д. Информация должна пополняться ежемесячно в течение 11 дней после отчетной даты. К примеру, за январь данные необходимо было опубликовать не позднее 18 февраля.

Однако выяснилось, что не все УК соблюдают эти требования. Возглавили антирейтинг следующие компании из Казани:

  • УК «Актачы-К»;
  • УК «Солнечный город»;
  • УК «СЕРВИС ИНДУСТРИЯ»;
  • ТСЖ «Серебряный каскад»;
  • ТСН «Дворик»;
  • ТСН «Наш дом»;
  • ТСН «ТРИО».

В пресс-службе Госжилинспекции РТ напомнили, что за этими компаниями числятся десятки тысяч «квадратов» жилья. При этом взнос за каждый из них составляет 8 рублей 47 копеек. Таким образом, за год накапливаются миллионы рублей.

«Но часто эти средства искушают собственников спецсчетов, и деньги тратятся не по назначению: оплата ЖКУ, услуги юристов и прочее. Размещение информации важно прежде всего собственникам: это возможность отслеживать свои деньги, контролировать незаконные траты», — подчеркнуто в сообщении.

В инспекции призвали собственников жилья с таким способом накопления внимательно отслеживать информацию по общедомовому фонду. При обнаружении растраты нужно обратиться в жилищную инспекцию. При необходимости та обратится в суд, добьется публикации сведений и возмещения убытков.

+1
0
+1
0
+1
3
+1
1
Еще