Новый комбайн ПО "Гомсельмаш" "Полесье-Ротор" эксплуатировался нынче на полях Татарстана. Этот чудо-агрегат пока в единственном экземпляре с середины лета работал в ООО "СХК "Шушма" Арского района.
На базе одного универсального энергосредства и легкосъемных навесных машин, по задумке конструкторов ПО "Гомсельмаш", формируются поочередно четыре уборочных комплекса. Вначале эта техника представляла из себя сеноуборочный комплекс. Механизатор присоединил роторную косилку-плющилку и с успехом заготавливал сено. Причем параметры новой техники ничуть не уступали стандартным сенокосилкам, захват участка - 6 метров, выработка такая же, как и у коллег. Затем наступила очередь кормоуборочного комплекса, и в итоге было заготовлено 14 тысяч тонн сенажа.
В "Шушму" новичок поступил на испытание согласно договоренности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ с белорусским заводом "Гомсельмаш". При положительных отзывах, вполне возможно, будет рассматриваться вопрос о закупке целой партии "Полесье-Ротор" для нужд татарстанских сельхозтоваропроизводителей. Впервые универсальное энергетическое средство (УЭС) было выставлено в этом году на республиканском семинаре-совещании в Спасском районе. Оттуда техника отправилась на арскую землю. Комбайном "Полесье-Ротор", "превратившимся" в зерноуборочный агрегат, было намолочено более 850 тонн зерна. После окончания уборки зерна УЭС с 6-рядными навесными приспособлениями и прицепным подборщиком-погрузчиком корнеплодов можно использовать как свеклоуборочный комбайн.
Специалисты Минсельхозпрода РТ подсчитали, что по сравнению с четырьмя традиционными самоходными комбайнами энергосредство с уборочными адаптерами, заменяющими их, легче на 16,5 тонны. Это преимущество эквивалентно стоимости более 250 тонн дизельного топлива, что достаточно для 10-летней эксплуатации четырех комплексов на базе УЭС. Сменные адаптеры дают возможность применения энергосредства на уборке различных культур. За счет этого годовая загрузка УЭС в 4-5 раз больше, чем самоходных специализированных комбайнов, что обеспечивает энергосредству высокий уровень экономической эффективности и быструю окупаемость.
Высокая производительность, чистота бункерного зерна и одновременно низкие капитальные затраты - все это практично объединено в комплексе "Полесье-Ротор". Энергосредство комплектуется мощными двигателями Ярославского моторного завода. Полноприводная реверсивная машина обеспечивает передачу 100% мощности через валы отбора мощности и выгодно отличается высоким техническим уровнем. Техника будущего - так назвали УЭС арчане, после того, как придирчивым крестьянским умом подсчитали затраты и доходы.
Лилия ВАЛЕЕВА.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»