На Земле зафиксирована слабая магнитная буря уровня G1. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Отмечается, что геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и около 6 часов утра дошло до уровня бури. Согласно прогнозам, пик придется на 9 часов утра и «выше не вырастет».
Специалисты резюмировали, что июнь проходит по довольно умеренному графику.
«За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», – говорится в сообщении.
21 июня сообщалось, что на Солнце впервые за две недели зафиксирована сильная вспышка.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»