Октябрь - капустный месяц

Второй месяц осени на селе считается капустным. Потому что именно в октябре идет уборка среднепоздних, поздних сортов и гибридов этого овоща. В эту пору капуста набирает спелость, так необходимую и для хранения ее в свежем виде, и для засолки.


В племзаводе "Бирюлинский" Высокогорского района под капусту нынче отвели 150 гектаров. Урожай выращен хороший - более 300 центнеров с гектара. На уборке в отдельные дни трудилось до тысячи человек - и работники хозяйства, и студенты, и школьники. Закладывая капусту на хранение, овощеводы хозяйства одновременно ведут ее продажу. Хозяйством, в частности, выигран тендер по поставке капусты учреждениям управления исполнения наказаний. Но реализация идет и на свободном рынке. Один за другим уходят в Казань "КамАЗы", полные сочных, тугих вилков.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости