Импортной сельхозтехникой никого уже нынче не удивить - она есть практически в каждом районе. О современных тракторах с компьютерным управлением много говорят, показывают по телевидению, пишут в газетах...
И все же во многих хозяйствах такие машины пока экзотическая редкость. Когда в Старые Енали (Апастовский район) пригнали четыре трактора Fendt-926 со здоровущими колесами, все село сбежалось поглазеть на это немецкое чудо.
А удивляться действительно есть чему! Просторный комфортабельный салон, оборудованный кондиционером, баром и компьютером, - не трактор, а операторная ЭВМ. В конце каждой смены "комп" дает распечатку: сколько времени проработано, сколько зяби вспахано, какие возникали по ходу дела проблемы... И если тракторист, упаси Господи, вместо работы проспит пару часов на пашне, умная машина тут же "сдаст" своего ленивого хозяина. Но спать вряд ли кому захочется - механизаторы во время зяби зарабатывают до 15 тысяч рублей в месяц. Заработки, по сельским меркам, просто "буржуйские". Но и вкалывать приходится будь здоров - за смену (12 часов) Fendt-926 может вспахать до 30 га пашни, наши изношенные отечественные тракторы - около 5. Чувствуете разницу? Причем качество вспашки неизмеримо выше.
Но удовольствие такое стоит недешево - один немецкий трактор ООО "СХП "Енали" обошелся в 6 миллионов, а с полным комплектом навесного оборудования - культиватором, опрыскивателем, плугом - в 9 миллионов рублей. Конечно, у хозяйства таких денег нет, оно приобрело технику путем лизинга через Татфондбанк. И отстегивает теперь каждый месяц по 650 тысяч рублей.
К инвесторам на селе относятся еще настороженно - крестьяне чувствуют в них какой-то чуждый и непонятный для себя дух. Ведь для "капиталистов" главное - выгода, а какую прибыль они могут получить с сельского хозяйства, которое всегда было убыточным? Или опять обмануть хотят, или строят какие-то нереальные прожекты...
Сначала были сомнения: а как нашего мужика научить управлять такой сложной техникой, нашпигованной разными компьютерными штучками, ведь он, известно, академий не кончал? Оказалось, что не так страшен черт... Наши механизаторы освоили ее за... два дня! А что там осваивать - в кабине всего две кнопки: включить и выключить. Все - не просто, а очень просто. Если колесо вдруг проколол, и домкрат не нужен, экстренный ремонт заложен в алгоритм управления: с помощью простого нажатия на рычажок поднимается задняя или передняя часть машины. К тому же на учебу ездить далеко не пришлось, курсы прошли у соседей - на Буинском сахарном заводе.
"Хорошо, - не унимались въедливые сельчане, - то экстренный ремонт, тут все и козе понятно, а как компьютер полетит - тогда что делать будете, из Германии спецов вызывать?" И как будто накаркали - на одном из "Фендтов" заглючила электроника. Тут же вызвали электронщиков из Нижнекамска (там находится филиал немецкой фирмы), и те за пару часов устранили неполадку.
- Не нужно бояться современной техники, - говорит генеральный директор ООО "СХП "Енали" Ришат Гизатуллин, - она намного качественней и эффективней. У нас в хозяйстве 12 отечественных тракторов Т-4 и ДТ-75, но один немецкий трактор заменяет пять наших.
- Но и цена несопоставима. Когда, по вашим расчетам, окупится новая техника?
- Я думаю, года через два-три. Но без современных машин наше сельское хозяйство не поднять.
- Вы 15 лет проработали председателем колхоза, сейчас вас наняли как исполнительного директора. Чувствуете ли вы разницу в своем положении тогда и теперь?
- Особой разницы нет, приходится выполнять практически ту же работу. Единственное, что я могу сказать: материально-техническое снабжение сейчас стало намного лучше.
ООО СХП "Енали" возникло всего около трех месяцев назад, и делать какие-то выводы пока, естественно, рано. Действительно, нужно подождать годика два-три. И если появятся конкретные позитивные результаты, тогда, возможно, и настороженность сельчан к новым хозяевам сменится на искреннее уважение.
Рафаэль УТЯКОВ.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»