Вчера на правом берегу реки Ик - на границе Ютазинского района Татарстана и Туймазинского района Башкортостана - с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялась церемония открытия нового нефтепродуктопровода "Субханкулово - Альметьевск".
Проект, реализованный и профинансированный акционерным обществом "Транснефтепродукт", является составной частью нефтяной магистрали "Андреевка - Уфа - Субханкулово - Альметьевск - Нижний Новгород (Кстово)". В перспективе ему предстоит стать органичным элементом единой инфраструктуры экспортного магистрального нефтепродуктопровода "Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск" с морским терминалом в Приморске, известной как проект "Север". Создание сети таких магистралей весьма перспективно, поскольку позволяет осуществлять доставку предназначенных на экспорт нефтепродуктов в российские порты, минуя территории сопредельных государств.
Магистраль "Андреевка - Уфа - Субханкулово - Альметьевск - Кстово" проходит по территориям Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Нижегородской области и обслуживается дочерними предприятиями "Транснефтепродукта". Протяженность участка "Субханкулово - Альметьевск" - 167 километров, в том числе по территории нашей республики - 140 километров. Пропускная способность - 8 миллионов тонн в год.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»