Ты знаешь, все в твоих руках...

Говорят, что женщина может "вылепить" любого мужчину. Она может сделать из него президента и дворника, академика и пьяницу. Женщина берет на свои руки младенца и всю жизнь холит и лелеет его: сначала в роли матери, потом - жены, дочери или сиделки. Понимают ли мужчины, какое место занимает слабый сильный пол в их жизни? Небольшой опрос, проведенный журналистками нашей редакции, показывает, что понимают, и не только накануне 8 Марта.


Наиль Хайруллин, генеральный директор Казанского авиационного объединения имени Горбунова:


- Всем, чего добился в жизни, я обязан своей матери. Я родился и живу под ее счастливой звездой. Она, не имея высшего образования, вырастила троих детей, и все мы закончили высшие учебные заведения. Она в то трудное время поставила нас на ноги и дала путевку в жизнь. У нее не было педагогического образования, но ее методы воспитания могли бы лечь в основу любого педагогического пособия. Сегодня мы, ее дети, молимся о ее здоровье. И я знаю, что ее молитвы оберегают нас в жизни.


Дмитрий Нагуманов, председатель правления Татагропромбанка:


- Я всегда в трудные минуты вспоминаю своего классного руководителя - Таисию Михайловну Киселеву. Она преподавала в Сосновской школе №2 Кировской области. У нас с ней было необыкновенное взаимопонимание, мы были почти друзьями, как ни странно это звучит. Именно Таисия Михайловна поддержала меня в тот период, когда я получил серьезную травму. Она делала все, чтобы я не чувствовал дискомфорта среди одноклассников. То, как много она сделала для меня, я оценил значительно позже, когда сам стал взрослым. Я ежегодно приезжаю на родину, на могилу своей матери. Бывая в Сосновке, встречаюсь и с Таисией Михайловной, сейчас она уже в преклонном возрасте. Дай Бог ей здоровья.


Рустем Хасанов, главный врач Республиканского онкологического диспансера:


- На выбор моей профессии повлияла мама - она работала санитаркой в детской больнице. Усидчивости и целеустремленности я учился у своего классного руководителя - Зинаиды Александровны Лавринович. Лет шесть назад она обратилась ко мне за помощью, приехала в больницу аж из Димитровграда. Но, к сожалению, помочь я ничем не смог. Мы упустили время. И вот эта "заноза", этот невозвращенный долг до сих пор сидит в сердце...


Владислав Цивилин, генеральный директор ОАО "Чистопольский часовой завод "Восток":


- Говорят, теща - враг человека. Да ничего подобного. Я двадцать три года прожил под одной крышей со своей тещей - Маргаритой Васильевной Грачевой. Мы с ней потихоньку воспитывали друг друга. Я с 26 лет на руководящей работе, там всякое случалось: приходишь домой уставший, взвинченный. Жена молодая, многое не понимала, а теща сглаживала острые углы, выправляла ситуацию. Вот за ее мудрость я ей до сих пор благодарен.


Евгений Карпухин, главный врач Детской республиканской клинической больницы:


- В моей судьбе женщины сыграли большую, нет, колоссальную роль. Ведь в медицине в основном работают женщины, и особенно их много в детских клиниках. Врачи, медсестры, санитарки, они вольно или невольно корректируют мои действия как руководителя, а значит, и формируют как человека.


И дом у меня полон женщин: я как на клумбе - жена, теща, дочка, внучка - цветник! Самый хрупкий цветок - конечно же, внучка. Заметил, что в отношениях с ней постоянно демонстрирую тепло и доброту. Я всегда-то очень жалел детей, а вот появилась внучка, и особенно остро стал переживать несправедливость по отношению к ним, а часто и просто жестокость. Вот сейчас спасаем мы одиннадцатилетнего мальчика из Спасского района. Мать пьет - ребенок пытался уйти из жизни...


Евгений Гатцук, секретарь межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией Совета безопасности РТ, полковник в отставке:


- Жена, безусловно, - та женщина, которая в чем-то "лепила" меня, и что особенно важно - сама поддавалась "лепке". Я всегда был мягок, старался быть дипломатом, в семейных отношениях охотно шел на компромисс. А моя София Сунгатулловна была пряма и резка. Долгие годы совместной жизни постепенно все изменили с точностью до наоборот. Она взяла у меня черты терпимости, а я у нее - прямоту. И такими, новыми, мы тоже нравимся друг другу. Я заметил, что сейчас мой дом, в котором выросли двое сыновей и теперь уже резвятся трое внуков, с годами становится для меня все более притягательным. Там живет дорогой мне человек. И, отмечу, неревнивый - к моему поклонению Софии Ротару моя София относится снисходительно.


Мидхат Курманов, председатель Комиссии по вопросам законодательства, законности, регламента и депутатской этики Госсовета РТ:


- Конечно, это жена! Она приглядела меня, деревенского парня, в спортивном лагере, охмурила, и с тех пор у меня одна мать-командирша. Честно сказать, боюсь ее не только я, но и дети. Она же учительницей работала в школе. Когда ребятишки шалили (а у нас - мальчик и мальчик), я говорил следующую магическую фразу: "Вот сейчас придет мама, я ей все расскажу про вас!" Суровая у нас мама, мы при ней по струнке ходим. Я заслужил у нее похвалу, наверное, лет через пятнадцать семейной жизни. Причем разговор был такой. "И чего это ты такой ласковый и покладистый?" - спросила женушка меня. Я ответил: "Смирился, дорогая..." "Ну и молодец!" - засмеялась она.


Архимандрит Всеволод, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря:


- Земная женщина, которая перевернула во мне мир, - это дева Мария. В нашем доме стояла иконка Божьей матери, и я, мальцом еще, несмышленышем, смотрел в ее большие темные глаза. И всякий раз со мной происходило что-то такое, о чем я и рассказать-то не мог, только сердцем это чувствовал.


С женщиной мы связываем три добродетели - веру, надежду и любовь. Какими должны быть материнское терпение, понимание и прощение - все это воплощено в ее пречистом образе, которым я не устаю восхищаться. Божья матерь до конца была со своим сыном, оплакивая его... Это величайший пример всем женщинам, стремящимся к добродетели. "Заступнице усердной рода христианского..." - так мы, монахи, и не только монахи, начинаем ежедневную молитву деве Марии, прося у нее защиты и покровительства. Так что, мужчины... Какими бы мы ни были, пусть уже седыми стариками, в глубине души каждый из нас хотел бы, как в младенчестве, оказаться под маминым крылом...


Мужчин опрашивали Елена Таран, Альбина Лексина, Раиса Щербакова.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости