Две старинные церкви в Татарстане признают объектами культурного наследия

Две старинные церкви в Татарстане признают объектами культурного наследия Казанско-Богородицкая церковь Комитет РТ по охране объектов культурного наследия

В Татарстане объектами культурного наследия признают два религиозных сооружения — Казанско-Богородицкую церковь в селе Бураково Спасского района и Церковь святого князя Александра Невского в селе Большие Меми Верхнеуслонского района. Акты историко-культурной экспертизы появились на сайте Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Культовый объект в Верхнеуслонском районе был построен в конце XIX века (1892-1894 годы). Деревянный трехпрестольный храм с шатровым завершением и трехъярусной колокольней стал центром и украшением села. На колокольне имелись окна-бойницы, увенчанные шатровым куполом, в своды были украшены росписью, орнаментом и резьбой по дереву.

Приделы церкви были освящены в честь равноапостольной Марии Магдалины и великомученика Димитрия Солунского. Храм был построен по инициативе воспитанников школы Братства святителя Казанского Гурия. С 1851 года на участке также располагалась деревянная колокольня, но до наших дней она не сохранилась.

В советский период объект был закрыт и пришел в запустение. В 1939-м с него сняли купола, позднее церковные книги разобрали по домам местные жители. В 1990-х годах возникали идеи по восстановлению церкви, но до реализации так и не дошло. Уже в 2015 году объект был в полуразрушенном состоянии, многие элементы были утрачены. 

Архивное фото 2015 года

Фото: © Комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Эксперт подчеркнул, что для сохранения потребуется немедленное проведение реставрации. Несмотря на аварийное состояние, здание в значительной степени сохранило подлинные особенности, в частности композицию и декор, что дает все основания для его включения в соответствующий реестр.

Казанско-Богородицкая церковь была построена в 1839-1851 годах на средства помещицы Екатерины Хованской, урожденной Ивашевой. Ее брат Василий был известным декабристом.

Трехпрестольный кирпичный храм расположен на берегу реки Актай — его возвели по проекту академика, преподавателя Императорской Академии художеств и одного из первых представителей русского романтизма А.П.Брюллова — брата известного художника.

Храм выполнен в псевдорусском стиле с элементами эклектики и русско-византийского направления, находится на высоком оштукатуренном профиле, увенчан тремя главками луковичной формы.

Эксперт отмечает, что фасады культового сооружения имеют следы запустения: отсутствуют кресты, повреждены декор и штукатурка, обнажив кирпичную кладку. В то же время основные архитектурные формы, в том числе лопатки, кокошники, карнизы и арочные окна, по-прежнему отчетливо читаются и дают представление о замысле автора.

Помимо этого, частично утрачены стены, крыша, кровля, оконные и дверные заполнения и внутреннего декора.
В настоящее время церковь не используется.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

церковь памятник новости Татарстана объекты культурного наследия
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости