Премьер-министр России Михаил Мишустин на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге напомнил, как в Татарстане создавалась особая экономическая зона «Алабуга». Также он поблагодарил китайских партнеров за выбор республики и ОЭЗ для развития совместных проектов. Видео поделилась в своем телеграм-канале руководитель пресс-службы Раиса РТ Лилия Галимова.
«Мы в свое время ездили в Сучжоу, смотрели, как там наши китайские друзья соответствующим образом планируют и делают особую экономическую зону», — поделился он в беседе с представителями китайской делегации.
Премьер напомнил, что в то время возглавлял Агентство по особым экономическим зонам. Совместно с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым ему удалось уговорить приехать в республику Ли Куан Ю.
«Эта зона началась как раз посещения Ли Куан Ю и наших китайских друзей», — добавил Михаил Мишустин.
Он поблагодарил партнеров из КНР за продолжающуюся совместную работу и назвал «Алабугу» одной из лучших ОЭЗ в мире и лучшей в России: «Хочу поблагодарить вас за то, что выбрали очень правильного партнера и правильную площадку».
Видео: t.me/galimovatatarstan
Глава Правительства вместе с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым осмотрел стенд республики. Здесь ему в том числе сообщили о запуске серийного производства минивэнов Sollers SP7 в особой экономической зоне «Алабуга». Михаил Мишустин назвал проект примером, двигающим вперед отечественный автопром.