ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА К СЕРВИСУ
– Алмаз Ибрагимович, как возникла идея выйти на организацию дополнительных сервисов?
– Дополнительные услуги становятся приоритетом развития энергетики по всей России, а не только в Татарстане. Идея предоставлять допуслуги у нас родилась давно, когда мы одни из первых в стране начали выполнять ремонт и обслуживание электроустановок под напряжением. Наш прорывной подход к работе в этом направлении вызвал огромный интерес у заказчиков и стал очень востребованным среди предприятий республики, особенно в «нефтянке», где плановые отключения могут привести к серьезным потерям.
Кроме того, мы готовы освободить предприятия нефтяной, химической и других отраслей от необходимости отвлекаться на вопросы энергожизнеобеспечения. Это позволит им сфокусироваться на развитии профильной деятельности, оптимизировать затраты, избавит от необходимости содержания собственного штата специалистов и приобретения дорогостоящего оборудования. Мы предлагаем оперативное и техническое обслуживание, включающее проведение плановых профилактических мероприятий и контроль состояния оборудования. Первым нашим партнером по такой схеме стало ОАО «Алексеевская керамика», с которым мы успешно работаем по сей день. Сегодня в рамках договора технического сопровождения энергетического хозяйства с нами уже сотрудничают разные предприятия – от компаний агропромышленного комплекса до промышленных парков в разных районах республики.
В ближайшем будущем мы ставим задачу выйти на сотрудничество и с социально значимыми объектами, и с прочими государственными учреждениями, где требования к надежности сети наиболее высоки.
– Какие преимущества получает потребитель, обратившись именно к вам для оказания дополнительных услуг?
– Выгоды сотрудничества с нами очевидны: высокий профессионализм наших специалистов, наличие структурированных подразделений в каждом населенном пункте и четко организованный процесс обработки заявок. Мы используем современные технологии, которые делают сотрудничество с нами удобным и эффективным. Следуя запросам партнеров, планируем внедрить новые сервисы, позволяющие сотрудникам непосредственно на выезде оформлять типовые договоры, производить оплату через мобильные приложения и терминалы. Эта мера значительно упростит взаимодействие с нами и позволит экономить время обеим сторонам. Для бюджетных организаций, где нет специалистов, мы предлагаем удобный лайфхак – использование специальных термоиндикаторных наклеек, сигнализирующих о нагреве оборудования. Даже человек, далекий от энергетики, сможет благодаря новым технологиям понять, что есть отклонения в работе оборудования, и своевременно связаться с нашими специалистами.
– По нашим наблюдениям, среди населения наиболее востребована такая услуга, как монтаж и проверка электросчетчиков. Она платная?
– При выходе из строя, при окончании срока эксплуатации «Сетевая компания» заменяет счетчики и ставит современные интеллектуальные приборы учета. Эта процедура осуществляется исключительно за счет собственных средств компании. Сегодня более половины установленных нами приборов оснащены интеллектуальной системой. Мы располагаем исчерпывающей информацией обо всех устройствах, включая сроки их плановой замены. Клиенты обращаются к нам только тогда, когда счетчик внезапно вышел из строя или возникли подозрения в некорректности его показаний. Если речь идет именно об интеллектуальных устройствах, наша команда специалистов сначала проводит диагностику дистанционно. Если она оказывается неэффективной, мы направляем сотрудника непосредственно на объект для осмотра и тестирования оборудования.
Также мы предоставляем услуги по монтажу оборудования и техническому обслуживанию линий электропередачи. Для юридических и физических лиц осуществляем вынос существующих электросетей с земельных участков с соблюдением установленных законом процедур. Такие услуги оказываются преимущественно на платной основе.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
– «Сетевая компания» активно включилась в процесс создания инфраструктуры зарядных станций, став пионером в республике в этом направлении. Какие перспективы есть у этого сегмента и каковы темпы его развития?
– «Сетевая компания» активно расширяет свою сеть, предлагая пользователям самое большое количество зарядных устройств в республике, при этом огромное внимание уделяется качеству обслуживания. Наши клиенты круглосуточно получают консультации через контакт-центры и специализированные онлайн-сервисы, включая удобный Telegram-канал. Для обеспечения безопасности и надежности каждого сеанса зарядки внедрили передовые технологии видеонаблюдения на новейших станциях. В этом году были запущены заправочные станции нового поколения, оборудованные интеллектуальной системой видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания транспортных средств. Камеры способны моментально определить марку автомобиля и его государственный номер, если рядом с зоной зарядки появляется машина с бензиновым двигателем. Система немедленно активирует оповещение, сообщающее водителю о недопустимости стоянки в зоне, предназначенной исключительно для зарядных станций электрокаров. В планах – интеграция этих камер с информационной системой ГИБДД.
– «Сетевая компания» – единственная в мире электросетевая организация, получившая престижный серебряный кубок за успешное внедрение принципов бережливого производства. Вы наверняка и сами уже можете делиться знаниями?
– Да, и компания это уже делает. Наши специалисты изучили уникальную методологию организации рабочих процессов и производственных циклов, которую успешно адаптировали под наши условия. Опыт и достижения «Сетевой компании» вызывают большой интерес среди наших коллег и партнеров, и мы охотно обучаем их внедрению технологий бережливого производства.
– Довольно неожиданным со стороны энергетиков выглядит такой ход, как организация промышленных экскурсий…
– Непрофильно данное направление только на первый взгляд. Мы поставили перед собой цель привлечь в компанию наиболее талантливых сотрудников, а лучших специалистов нужно готовить заранее, буквально со школьной скамьи. Именно поэтому мы активно сотрудничаем со школьниками, учениками специализированных классов и студентами колледжей. Одним из первых шагов стало создание программы «Ток бежит по проводам». Она рассказывает детям историю развития энергетики и знакомит их с работой современной отрасли.
После первых экскурсий мы неожиданно обнаружили большой интерес к ним среди взрослых. Мы стали организовывать платные экскурсии, их проводят наши специалисты, прошедшие специальное обучение…
– Которых вы мотивируете дополнительными выплатами?
– Да. Хочу отдельно сказать о социальной значимости наших дополнительных услуг. Рост заработных плат, как известно, наблюдается практически во всех сферах экономики, и наша компания должна учитывать этот фактор. Однако повышение оплаты труда сотрудников мы стремимся проводить не за счет повышения тарифов, так как это может негативно сказаться как на бизнесе, так и на потребителях и способствовать росту социальной напряженности. Благодаря дополнительному спектру услуг нам удается обеспечить справедливую компенсацию сотрудникам за их вклад в развитие компании.