Бывшая церковь в центре Казани признана объектом культурного наследия

Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Александро-Невскую больничную церковь в Казани внесут в реестр памятников истории и культуры. Документация опубликована на сайте Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

церковь

Объект расположен на улице Бутлерова, ранее Ново-Горшечной (до 1927 года). Название церкви объясняется тем, что она входила в комплекс Александровской больницы, функционировавшей с 1867 года. В конце века, впрочем, она перестала справляться с потоком пациентов, и ее перенесли в новое, специально отстроенное и более крупное здание, получившее название Шамовской больницы. Бывшее же здание отошло Казанской ремесленной управе.

Первая небольшая церковь была построена здесь купцом Иваном Кривоносовым в 1878 году. Затем в 1882 году на его же средства храм, расположенный во дворе, перестроили, а в 1885-м дополнительно расширили. В 1893 году к культовому сооружению пристроили крыльцо. Интересно, что главный устроитель больницы Яков Шамов не принимал участие в этой работе, так как он и большинство других попечителей больницы являлись старообрядцами.

Когда больницу перевели в другое здание, приход был упразднен и службы в храме практически прекратились.

Из-за расположения в глубине двора о церкви до сих пор не знают многие казанцы — она находится во дворе офтальмологической клиники. К тому же в 2004 году шатер культового сооружения был разобран, его исторический предшественник был утрачен еще в советские годы. По планировке оно представляет себя большую часовню в псевдорусском стиле.

Сейчас в здании располагается кафедра рефлексотерапии и остеопатии Казанской государственной медицинской академии.

Экспертиза показала, что объект обладает исторической, архитектурно-градостроительной и культурологической ценностью. Он является свидетельством формирования и развития дореволюционного учреждения, являясь частью Александрово-Невской больницы. Также это довольно редкий пример вспомогательного сооружения для медучреждений той эпохи на территории современного Татарстана.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще