Волейболистки «Динамо-Ак Барса» – чемпионки России

Сотворив маленькое чудо в четвертом матче в Калининграде, когда уступая о партиям 0:2, казанские волейболистки сумели спасти встречу и сравнять счет в серии до трех побед.

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» – чемпионки России!

Казанское «Динамо-Ак Барс» в решающем, пятом матче финала плей-офф волейбольной Суперлиги среди женских команд, обыграло калининградский «Локомотив» и стало чемпионом России в седьмой раз в истории клуба.

Сотворив маленькое чудо в четвертом матче в Калининграде, когда уступая о партиям 0:2, казанские волейболистки сумели спасти встречу и сравнять счет в серии до трех побед. Они не только забрали в свои руки преимущество домашней площадки, но и сумели нанести соперницам сильный психологический удар. И в пятом матче было важно сохранить победный дух. Чего казанские девчата отлично продемонстрировали. Не обошлось, конечно, и без поддержки поклонников команды, заполнивших до отказа трибуны Центра волейбола.

В первом сете гостьи повели 5:1 и, показалось, что «Локомотив» находится в лучшем морально-волевом состоянии. Соперницы сумели даже оторваться в счете на 5 очков (16:11). Пожалуй, это был переломный момент не только в первом сете, но и во всем матче. Наладив взаимопонимание, «Динамо-Ак Барс», во многом усилиями Екатерины Ениной, практически догнало «Локомотив» – 17:18. После обмена очками (18:19), главный тренер казанской команды Зоран Терзич сделал тактический ход, выполнил двойную замену, ставшую неожиданной для «Локомотива». Анна Климец удачно сыграла на блоке, а Полина Матвеева сделала эйс и уже «Динамо-Ак Барс» впереди – 20:19. Как результат – 25:22.

И хотя вторую партию удачнее начали динамовки, казанских волейболисток уже нельзя было остановить. Они последовательно взяли второй сет (25:16), а затем и третью партию (25:18).

Самым результативным игроком финала стала Элена Пьетрини, набравшая 20 очков.