Сегодня в униклинике КФУ открылся временный госпиталь для больных коронавирусом, сообщает пресс-служба КФУ. Сейчас здесь устанавливают оборудование для сжиженного кислорода.
В течение недели вопрос перевода коек в реанимационные будет решен: здесь 80 коек с возможностью расширения до 110. Специалисты, ранее работавшие в аналогичных госпиталях, в онлайн-режиме координируют работы и распределяют пациентов.
Терапевтический корпус клиники разделили на красные и зеленые зоны, чтобы обычные пациенты и сотрудники, работающие с ковид-пациентами не пересекались. В красной зоне адаптировали палаты интенсивной терапии с возможностью расширения до двух палат для приема до 10 пациентов, нуждающихся в подключении к аппаратам ИВЛ.
Выделено еще 70 дополнительных общих коек, каждая из которых имеет доступ к кислородной точке. У каждой койки расположен монитор, позволяющий фиксировать показатели жизнедеятельности человека. В частности, это сатурация содержания кислорода, ЭКГ, частота дыхания, пульса, артериальное давление, постоянная запись кардиограммы.
При появлении критических цифр аппарат подает сигнал. На большой экран можно вывести до 10 таких мониторов и отслеживать состояние большего количества больных.
Напомним, в Татарстане за прошедшие сутки зарегистрировано 45 новых случаев коронавируса.
