В три раза больше, чем в октябре прошлого года

О текущей эпидемиологической ситуации в республике доложила на субботнем совещании в Доме Правительства руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Фото: пресс-служба Президента РТ

 

 

О текущей эпидемиологической ситуации в республике доложила на субботнем совещании в Доме Правительства руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

 

Провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Рустам Минниханов.

Марина Патяшина отметила, что эпидемиологическая обстановка в республике остаётся напряжённой. Число случаев заболевания коронавирусом в октябре значительно выросло и составило более 3,5 тыс. за месяц. По сравнению с сентябрём число заболевших выросло более чем в два раза. «В октябре этого года заболевших в три раза больше, чем в октябре прошлого года. Это связано преимущественно с циркуляцией в республике и в целом по стране индийского штамма, который в 2,5 раза более заразный по сравнению с британским штаммом», – сказала руководитель ведомства.

По словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ, сложившаяся ситуация потребовала принятия дополнительных ограничительных мер и введения обязательной вакцинации определённой категории граждан. «Это способствовало значительному увеличению охвата прививками. Если за первую неделю октября против ковида были привиты более 27 тысяч человек, то за четвёртую неделю – в семь раз больше», – констатировала Марина Патяшина. В то же время она отметила недостаточные темпы вакцинации среди пожилого населения.

Марина Патяшина напомнила, что непривитые и не переболевшие ковидом в течение последних 6 месяцев уже 9 ноября должны быть отстранены от работы, за исключением лиц, имеющих медотвод. «С 10 ноября мы начинаем проверки трудовых коллективов по исполнению постановления об обязательной вакцинации. В случае выявления нарушений будем принимать самые жёсткие меры и направлять материалы в суд», – сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

Рустам Минниханов в свою очередь заметил, что на сегодня первым компонентом привиты 1 млн 556 тыс. человек. «Вакцины в достаточном количестве. У нас имеется 237 тысяч доз, работают 170 пунктов вакцинации. Только за вчерашний день привились свыше 30 тысяч человек. Без вакцинации будет очень сложно сохранить здоровье, жизни людей», – добавил Президент. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще