В Татарстане стартовала работа университета третьего возраста

В Татарстане в 15-й раз начал работу университет третьего возраста. Университет работает при поддержке проекта "Старшее поколение" партии "Единая Россия".

"4 октября в Казанском государственном аграрном университете стартовало обучение по направлению «Обустройство сада. Ландшафтный дизайн». Преподаватель курса Галина Шишкина рассказала, что занятия в университете третьего возраста она ведет более 10 лет. В программу ученого курса входят темы о появлении ландшафтного дизайна, стилей садов, проходит разбор необходимого для создания ландшафта на земельном участке, изучаются приемы бюджетного ведения сада", - сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

Также студенты применяют знания на практике – на основе своих планов участков разрабатывают ландшафтные дизайны. Любовь Исламова - постоянная студентка курсов университета третьего возраста.

"Мы уже пенсионеры и нам интересно расширить свой кругозор. Это еще и возможность быть в центре внимания. У меня у сына садовый участок, и я планирую весной применить знания курса на практике. А пока тренируюсь на лоджии – развожу цветы и зелень», - поделилась "серебряная" студентка. 

Занятия проходят по будням, два раза в неделю.

По словам регионального координатора проекта «Единой России» «Старшее поколение» Любови Мишиной, в этом году университет третьего возраста уже в 15-й набрал студентов, и число желающих пройти обучение в этом году достигло почти двух тысяч. Желающие поступить учиться записывались онлайн, через специальную программу.

"У студентов университета третьего возраста учебный год начинается позже, в октябре. Каждый день мы запускаем новые программы – их у нас больше 20. У нас учатся компьютерной грамотности, танцетерапии, вокальному мастерству. Среди популярных курсов философия, языки, культуроведение, финансовая грамотность", - отметила Мишина.

По словам регионального координатора партпроекта, пандемия коронавирусной инфекции наложила определенные ограничения на проведение занятий.

"Мы можем набирать только ограниченное число слушателей, не более 10-12 человек в учебных группах. Главное для нас, пожилых – это общение, его не хватает", - поделилась Любовь Мишина.

Спикер отметила, что этом году впервые запускается курс по журналистике - спрос оказался большой. Также из новых курсов на базе аграрного университета запустят курс "Огород на подоконнике".

 
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости