Татарстан заключил соглашение о сотрудничестве с X5 Retail Group. Документ подписали Президент РТ Рустам Минниханов и главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман в рамках конференции Dialog X5 для поставщиков Татарстана, сообщает пресс-служба компании.
Соглашение направлено на развитие потребительского рынка для удовлетворения потребности населения в высококачественных товарах по доступным ценам, повышение качества жизни, развитие социальной инфраструктуры региона. Компания продолжит открывать новые магазины в регионе, предоставляя рабочие места жителям. Партнерство предполагает активное внедрение и использование современных технологий, реализацию благотворительных программ поддержки незащищенных слоев населения, а также использование двух государственных языков республики в навигации магазинов.
Кроме того, X5 продолжит активное взаимодействие с местными производителями с целью увеличения доли локальной продукции в товарообороте своих торговых сетей. Правительство Татарстана в пределах своих полномочий будет содействовать развитию розничной торговли, открытию новых логистических объектов, использовать экспертную оценку и предложения компании, проводить мероприятия с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителей для обмена информацией, а также содействовать деятельности X5 в рамках реализации принятой в компании стратегии устойчивого развития.
Первые магазины X5 открылись в Татарстане в 2006 году. На 31 декабря 2020 года в регионе было представлено 725 магазинов «Пятёрочка», 19 супермаркетов «Перекресток» и 2 гипермаркета «Карусель». В Казани действуют сервисы экспресс-доставки из магазинов «Пятерочка» и «Перекресток», а также доступна доставка товаров из онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок».