Песошин вручил госнаграды в Казанском Кремле

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручил госнаграды Российской Федерации и Республики Татарстан в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Он озвучил основные макроэкономические показатели, по которым Татарстан традиционно входит в число регионов - лидеров РФ. Так, по итогам 9 месяцев 2021 года, объем валового регионального продукта составил 2,28 трлн рублей, или 103% к уровню соответствующего периода 2020 года. Индекс промышленного производства составляет 105%. Наблюдается рост объема производства химических веществ, электрического оборудования, транспортных средств, компьютеров, электронных, оптических изделий, пищевых продуктов, изделий из дерева.

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии текущего года составил 244 млрд рублей, это 111,8% к соответствующему периоду 2020 года. Среди субъектов Российской Федерации Татарстан занимает по итогам 9 месяцев 2021 года 5 место по объему промышленного производства и 1 место - среди субъектов ПФО, 6 место по объему строительных работ и 5 - по вводу жилья, 7 место по обороту розничной торговли. Внешнеторговый оборот республики по итогам первого полугодия составил 8,4 млрд долл. США, или 137,6% к уровню соответствующего периода 2020 года.

Премьер-министр РТ напомнил, что в условиях пандемии коронавируса предприятия и организации РТ в максимально сжатые сроки освоили и нарастили производство лекарств, антисептиков, средств индивидуальной защиты. Совместными усилиями промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса оказывается содействие объектам здравоохранения республики.

В Татарстане за 100 дней построили новый современный корпус Республиканской инфекционной больницы, оборудованный новейшей медицинской техникой. В Набережных Челнах завершено строительство филиала Республиканского клинического онкологического диспансера. В июне введен в эксплуатацию Центр детской онкологии, гематологии и хирургии в Казани.

В текущем году на реализацию национальных проектов запланировано финансирование в объеме 31,4 млрд рублей. Ведутся работы по строительству, ремонту и благоустройству объектов капитального строительства и дорожного хозяйства: дошкольных образовательных организаций; парков и скверов; систем водоснабжения, очистных сооружений; строительство домов культуры и центров культурного развития.

«Отдельно следует отметить учреждения отрасли культуры, которые в сложных условиях нашли новые форматы проведения мероприятий, в том числе и онлайн, что позволило значительно расширить аудиторию, а также вовлечь значительные массы населения в культурные проекты, в том числе за пределами Российской Федерации», - сказал Алексей Песошин.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости