В Татарстане в 2026 году стартуют крупные проекты по глубокой переработке сельхозкультур и созданию новых производств, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. По его словам, инициатива радикально изменит структуру отрасли, с ориентацией на рынок России и экспорт.
В Нижнекамском районе будет реализован импортозамещающий проект по глубокой переработке пшеницы 3–4-го класса (до 1 млн тонн в год). «Это ожидается мегапроект, такого в России нет, – подчеркнул министр. – Завод будет выпускать импортозамещающие продукты, которые сегодня завозят из страны в страну. Это ксантановая камедь (в составе продуктов она указывается как добавка E415), различные аминокислоты, витамины группы B (включая B12) и янтарная кислота. Всё это используют в производстве кормов для различных групп сельскохозяйственных животных, аквакультур».
В Альметьевском районе уже работает опытный биопротеиновый завод на природном газе, а новый, по утверждению министра, будет в 30 раз мощнее.
В Муслюмовском районе готов к запуску завод по переработке технической конопли для производства текстильных волокон, веревок, биотоплива, масла и жмыха. Строятся элеваторы. Ближе к весне 2026 года планируется открыть элеватор в Бугульме мощностью 100 тысяч тонн единовременного хранения.
По словам министра, всё это очень масштабные проекты, они не просто расширят объем продукции, но и кардинально поменяют структуру отрасли. «Встроенная логистика, по его мнению, позволит целенаправленно производить зерно под нужды заводов, снизив риски и обеспечив устойчивый спрос для аграриев. Вложения в переработку повысят добавленную стоимость аграрного сектора Татарстана, создадут рабочие места и усилят экспортный потенциал.
Ранее Зяббаров прокомментировал итоги года для аграриев Татарстана: «Жаловаться бессмысленно, нужно подстраиваться».