В России будет продлен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции еще на 90 дней, кроме того на этот же срок вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток постановлением государственного санитарного врача России от 23 декабря. Затем действие этого запрета было продлено еще на 60 суток — до середины апреля.
"Мы сегодня получили поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней", — рассказала Попова.
По словам главы Роспотребнадзора, на продажу пищевых добавок обращают внимание и бизнес-ассоциации. Производители пищевых добавок считают, что запрет не нанесет ущерба для легального бизнеса. Она подчеркнула, что запрет не относится к легальному алкоголю.