Средняя цена новых автомобилей в Татарстане в 2025 году по сравнению с 2024 годом снизилась на 4,3%, до 2,7 млн рублей. В частности доступнее стали Chery Tiggo 4 Pro (-15,3%, до 2,1 млн рублей) и «Москвич» 3 (-14,3%, до 1,9 млн рублей). В январе-сентября сего года чаще всего на платформе Авито в Татарстане продавали новые машины марок LADA (23,8%), Chery (11%) и HAVAL (11%). Об этом сообщает сервис Авито Авто, опираясь на свою статистику.
«Авторынок Татарстана — один из крупнейших в стране: на него приходится почти 5% всех предложений новых автомобилей на Авито Авто. Мы видим рост предложения в регионе, а также снижение цен на отдельные модели — все это делает текущий момент особенно благоприятным для покупки», – прокомментировал руководитель продаж направления «Новые авто» в Авито Артем Хомутинников.
Напомним, что более чем в 200 раз вырастет утильсбор на некоторые машины с 1 ноября. Изменения коснутся авто с мощными моторами – от 160 «лошадей» и выше. Соответствующий проект постановления разработал Минпромторг РФ. Заградительный сбор вводят для поддержки отечественного производителя. И, как отмечают эксперты «РТ», импортные машины, аналогов которым на российском рынке нет, станут действительно роскошью. Подробнее - в нашей статье Больше лошадей – выше ставка: новые правила утильсбора гонят «серый» импорт из Татарстана.