Премия Салимжанова с выходом в космос: в театре Камала отметили памятную дату премьерой

В Казани наградили лауреатов премии имени Марселя Салимжанова. Нынче их четверо, и это беспрецедентный случай в ее истории.

Премия Салимжанова с выходом в космос: в театре Камала отметили памятную дату премьерой kamalteatr.ru

В Театре Камала 7 ноября по традиции вспоминали Марселя Салимжанова (1934-2002). В этот день выдающийся режиссер родился. Судьба отпустила ему до обидного мало – 67 лет жизни, и 36 из них он бессменно стоял у руля Татарского академического театра.

Памятную дату коллектив ежегодно отмечает премьерой, которую, как правило, выпускает преемник Салимжанова на посту главного режиссера – Фарид Бикчантаев. Кроме этого, один раз в два года в день рождения Марселя Хакимовича  вручается Республиканская премия в области театрального искусства имени М.Салимжанова. Так случилось, что в прошлом году, когда отмечалось 90-летие со дня рождения режиссера, премия не присуждалась, поэтому нынче экспертная комиссия во главе с министром культуры РТ Ирадой Аюповой сочла возможным в виде исключения вручить четыре премии вместо предусмотренных положением трех.  

В этом году среди лауреатов нет ни одного режиссера, а в фаворитах оказались театральные менеджеры, которые играют все более заметную, а иногда, можно сказать, судьбоносную роль в жизни театров. Наглядный тому пример – Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского драматического театра. Провинциальная труппа, выступавшая преимущественно в близлежащих деревнях, под ее руководством получила широкую известность как яркое явление театральной жизни России. Эффективным менеджером зарекомендовал себя и бывший директор Камаловского театра, а ныне первый заместитель его художественного руководителя Ильфир Якупов.

Сергей Скоморохов, занимающий с 1995 года пост главного художника ТГАТ им.Г.Камала – единственный из лауреатов, которому посчастливилось непосредственно работать с Марселем Салимжановым. Премией его имени отмечен также вклад в театральное искусство ведущего актера Татарского театра кукол «Экият» заслуженного артиста РТ Сергея Кузнецова.

Фото: tatar-inform.ru

В этом году церемония награждения лауреатов впервые проходила в новом здании Театра Камала. В тот же день зрители могли оценить новую режиссерскую работу Бикчантаева – комедию «Преступник со справкой». В превью спектакля сказано, что автор пьесы Дамир Салимзянов приходится Марселю Салимжанову двоюродным племянником. Хотя сама по себе эта трогательная деталь мало что дает для понимания, о чем спектакль и почему режиссеру приглянулась именно эта пьеса. Дамир Салимзянов живет в городе Глазове (Удмуртия), где руководит театром «Парафраз», а главное, он не делает тайны из того, что о своем родстве со знаменитым режиссером узнал уже в зрелом возрасте и что лично они никогда не встречались.  

Что же касается самой пьесы, то ее сюжет во многом заимствован у американского писателя-фантаста Роберта Шекли. Как и в его известном рассказе «Ордер на убийство», события пьесы разворачиваются на другой планете, где в мире и благополучии живет колония бывших землян.  Земля давно забыла о них, а жители Малой Кузёмы о ней. Но однажды связь с метрополией внезапно восстанавливается, и не знающим горя куземцам сообщают, что к ним едет межгалактический ревизор. После этого им срочно приходится подгонять свой безмятежный инопланетный быт под земные стандарты. Например, головной болью для них становится отсутствие на планете преступности и, соответственно, тюрьмы. Тяжкий жребий  восполнить этот непростительный с точки зрения Земной инспекции пробел выпадает рыбаку Толику, которого назначают вором и убийцей, о чем ему выдается соответствующая справка.

Несмотря на то, что главной действенной силой спектакля является смех, премьера приглашает зрителя к разговору о непростых вещах, отмечают в театре. «Темы, которые затрагиваются в пьесе, на мой взгляд, вечные, – говорит режиссер. – Жанр спектакля определен как «мечтательная комедия», но я бы сказал, что это произведение вполне философское».

В творческую команду спектакля вошли также вышеупомянутый Сергей Скоморохов и художник по свету Тарас Михалевский. Актерский состав «мечтательной комедии» исключительно молодежный.

театр Камала премия Марсель Салимжанов
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости