Проверка партколлектива завода; «Красный Металлист» показала, что парт, организация в основном здорова и за последний год достигла значительных успехов в работе, в частности: проведена большая работа по мобилизации партийного и рабочего внимания вокруг вопросов генеральной чистки партии, в результате чего работа проверочных комиссий проходила при активном участии широких беспартийных рабочих масс, при помощи которых комиссии удалось вскрыть недочеты в самой организации и ряд отдельных болезненных явлений среди членов партии. В среднем на поверочных собраниях присутствовало от 150 до 650 рабочих, несмотря на то, что чистка проводилась по цехам. Имеются успе- хи по линии производства. Вместе с этим чистка вскрыла ряд крупных недочетов в работе парт, коллектива и засоренность личного состава организации; из 150 проверенных членов и кандидатов партии 14 сыновья торговцев, судовладельцев, кулаков, урядников, городовых и сами служили в полиции. Это указывает на недостаточно бдительную и несерьезную, работу по изучению принимаемых в партию и надо отметить, что в организации относятся примиренчески к подобным категориям коммунистов. «Сын за отца не отвечает»,—говорят отдельные партийцы.
Крупнейшие недочеты в работе—медленный темп и боязнь решительно перестраивать работу по-новому. Это происходит оттого, что отдельные руководящие работники партийного коллектива недооценивают роста цехового актива и активности парт, организации и беспартийных рабочих масс.
Недостаточно привлекаются к участию в работе по разрешению политических и хозяйственных вопросов широкие партийные и беспартийные массы рабочих.
В вопросе о единоначалии не только рабочие, но и актив разбирается плохо. Основные формы и методы работы по привлечению широких рабочих масс к участию в улучшении производства не используются полностью. Цеховые производственные комиссии и совещания не работают с марта месяца. Слабо поставлена работа общезаводской производственной комиссии. О социалистическом соревновании шли на протяжении 5 месяц, суждения и разговоры, практически же не сдвинулись с места, и только октябрь—ноябрь дали некоторые реальные эффекты (сокращение прогулов, организация ударных бригад), которыми, надо сказать, еще не охвачена основная масса рабочих.
Недостаточно участие членов партии и комсомольцев в ударных бригадах, 75 проц. партийцев не участвуют в соц. соревновании. Слабо налажен учет работы ударных бригад, рабочие не информируются о достигнутых результатах, слабо используется фонд премирования. Не встречая поддержки, рабочие перестают мало-по малу вносить предложения. За время соц. соревнования (6—7 мес.) поступило только 16 пред- ложений, тогда как за предыдущее время их было внесено 192. Недостаточно развернута самокритика, рабо- чие боятся критиковать.
Комиссия отметила слабую борьбу за сокращение прогулов. 76 проц. всех партийцев имеют прогулы. Значительное снижение прогулов за последнее полугодие явилось результатом усиления административных взысканий, как, например: за первое полугодие истекшего хозяйственного года было наложено за прогулы и другие производственные проступки 119 взысканий, за 5 мес. второго полугодия 235, и за три месяца сентябрь, октябрь и ноябрь—135.
Наряду с отдельными успехами при проведении национальной политики: увеличение числа рабочих-татар в производстве, наличие в составе ФЗУ 50 проц. татар — в организации налицо проявления великодержавного шовинизма (приклеивание татарской молодежи кличек, насмешки и др.), скрытое противодействие корени- зации аппарата, что обусловливается отсутствием четкости в постановке нац. вопроса и недооценкой национальной политики отдельными руководящими работниками из бюро партколлектива. Отсюда—слабая работа по интернациональному воспитанию рабочих, недостаточная решительная борьба с великодержавным шовинизмом, обсуждение этого вопроса в узком кругу актива и отсутствие интернационального воспитания широких беспартийных рабочих масс. Не случайно бюро коллектива по докладу комсомольской ячейки, констатировав ряд фактов великодержавного шовинизма среди комсомольцев, свело вопрос к мелочам (клички, насмешки) и смазало политическое значение этого вопроса.
Слабо реализуются решения ноябрьского пленума ЦК о росте партии; при наличии значительной базы и совершенно недостаточной прослойки (12 проц.), в течение полугодия было принято в партию только 8 чел.
В результате чистки из 150 проверенных членов и кандидатов партии исключено 7,3 проц., 3 человека механически выбыли, а всего из организации выбыло 9,3 проц. По соц. положению исключенные и механически выбывшие составляют: рабочие—50 проц., осталь- ной процент падает на группу служащих и крестьян. Исключенные рабочие составляют 5,4 проц. всех рабочих, служащие и крестьяне по отношению к этим группам составляют 35 проц. На 36 товарищей наложены парт, взыскания, ряду товарищей их поступки поставлены на вид и даны различные указания.
Парт, коллектив совершенно не реагировал на факты безобразнейшего бюрократического отношения к рабочим со стороны административного персонала, и не давал решительного отпора хвостистским и рваческим настроениям отдельных групп рабочих.
Чистка встряхнула организацию, повысила интересы рабочих к парт, жизни и активность рабочих масс. Парт, организация на основе указаний комиссии должна решительно перестроить свою работу.