МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА.
УЛАН-БАТОР. 28 августа. (ТАСС). Ратификация советско-китайского договора о союзе и дружбе и в частности обмен нотами о независимости МНР встречены в Монгольской Народной Республике с большим удовлетворением. В связи с ратификацией в здании правительства под председательством маршала Чойбалсана состоялось совещание руководящих правительственных деятелей.
Ввиду позднего получения текста советско-китайского договора, монгольская печать еше не опубликовала договор и другие документы, однако, в сегодняшних передовых статьях газеты приветствуют договор между СССР и Китаем, как прочную основу длительного мира на Дальнем Востоке. Газеты выражают свое особое удовлетворение фактом признания независимости Монгольской Народной Республики.
КИТАЙ
ЧУНЦИН. 27 августа. (ТАСС). Газета «Синьхужибао», приветствуя заключение советско-китайского договора о дружбе и союзе, пишет, что этот договор представляет собой восход зари над мрачным Азиатским континентом. Газета отмечает, что новый договор осуществляет давнишнюю мечту китайского народа. Он разрешает целый ряд вопросов, касающихся Китая и Советского Союза, укрепляет традиционную дружбу между этими двумя нациями. Закладывая основы мира на Дальнем Востоке и наносит удар по всем антисоветским интригам японцев, предателей и фашистских элементов. Посмотрите, пишет газета, на Советский Союз, на то, как он гарантировал мир в Европе и помог всем нациям, которые боролись за независимость. Тот же самый Советский Союз гарантирует мир на Дальнем Востоке и поможет каждому народу на Дальнем Востоке добиться независимости своей родины.
Газета «Дагунбао», приветствуя китайско-советский договор, как стабилизирующий фактор на Дальнем Востоке, отмечает. что этот договор будет иметь большое значение для международного положения Китая. Газета указывает, что Китай и Советский Союз стали подлинными друзьями.
США
САН-ФРАНЦИСКО. 28 августа. (ТАСС). Как передает радио Сан-Франциско, американские комментаторы сегодня уделили большое внимание советско-китайскому договору, текст которого был одновременно опубликован в Москве и в Чунцине. Некоторые комментаторы, называя договор шедевром дипломатии и международного соглашения, отмечают, что он будет иметь большое значение для обеспечения мира на Дальнем Востоке. Обозреватель Рекс Миллер заявляет: Между Москвой я Чунцином заключен новый договор. Значение этого факта очень велико. С заключением этого договора можно полагать, что порядок и гармония в Азии будут возможны в течение многих лет. Заключение этого договора будет способствовать объединению Китая.
ФРАНЦИЯ
ПАРИЖ. 27 августа. (ТАСС). Как передает агентство Франс Пресс, в хорошо информированных кругах Парижа считают, что «русско-китайский договор и дополнительные соглашения к нему представляют собой фактор, имеющий огромное значение для установления мира на Дальнем Востоке».
Комментируя китайско-советский договор, газета «Монд» отмечает в передовой статье, что «китайско-советский договор дружественным путем разрешает ряд вопросов уже давно существовавшим между Китаем и СССР".
АНГЛИЯ .
ЛОНДОН. 27 августа. (ТАСС). Комментируя в редакционной статье советско-китайский договор, газета "Таймс" пишет, что этот договор со всеми приложенными к нему соглашениями «является важнейшим вкладом в дело обеспечения международной безопасности и мирного развития на Дальнем Востоке».
Газета отмечает, что договор и соглашения между СССР и Китаем свидетельствуют о государственной мудрости, проявленной при разрешении вопросов, и являются вкладом систему международной безопасности на Дальнем Востоке.
Линкор «Миссури» вошел в Токийский залив
НЬЮ-ЙОРК. 29 августа. (ТАСС). Агентство Ассошиэйтед Пресс передает, что сегодня в 7 часов 8 минут по японскому времени американский линкор «Миссури», на борту которого нахолится адмирал Хэлси, вошел в Токийский залив. Как уже сообщалось, на этом линкоре состоится церемония подписания акта о капитуляции Японии.