За смычку не но словах, а на деле

Знают ли об этом рабочие?

Не надо рассматривать смотр, как ожи­дание милости от рабочей массы. Смотр- это проверка связи, проверка красной ка­зармы, каждого красного нейца в отдельности. До сих пор связь рабочею и красноармейца у нас было недостаточна.

В казарме есть достижения. Повысилась усвояемость красноармейской учебы, культурно растет казарма.

Но в казарме еще остались пережитки старого: матерщина, нечистоплотность и неграмотность. Это существенные тормозы к переходу на новую культурную ступень.

Знают ли об этом трудящиеся? Очень мало.

А кто пробовал кашу?

Шефы, придя к подшефам в казарму, проводили связь путем дачи литературы, совместных постановок и денежной помо­щи. Все это необходимо. Но нельзя этим только затушевывать массовую идейную смычку.

Много ли шефов, рассказавших красно­армейцам о жизни, достижениях и недо­статках своего цеха?

А много ли подшефов, сумевших заин­тересовать рабочих военным делом?

А кто из рабочих пробовал красноар­мейскую кашу?

Самим обитателям казармы много трудное учитывать недостатки: свежий человек

скорее заметит промахи.

Что делается

На совещании ораторы, между прочим, рассказали, что делается сейчас на заво­дах и фабриках Казани.

Говорил представитель пищевиков:

— Шаг этот к осуществлению настоя­щей смычки—за 11- лет первый и самый нужный в настоящее время; рабочие это знают. Мы уже провели массовый поход в казармы и внесли 1000 рублей. У нас начали практиковаться не кампанейские, а настоящие вечера сиайка. Но на этом останавливаться нельзя,—пока это—капля в море.

Рабисовцы дают в казармы лучшие силы татарской и русской драмы, силы му .тех­никума. В казармах будет проведено 5 концертов со специальным красноармейским репертуаром. Художники сделают все воз­можное ео своей стороны.

Сообщают печатники:

— Типография им. Камиль Якуба проводит 6-часовой субботник, устанавливает радио.

Татполиграф шефирует Лаишевский вскадрон. Туда будет послано на 2300 рублей разных принадлежностей.

— В быт красной казармы мы не вникли,—говорят представитель коммунальни­ков. Мы их приглашали,—они нас. В этом заключалась вся связь.

А подчас бывает, что подшефы на ше­фов не обращают внимания. Так было с нами,— замечает представитель Снабхлебсоюза. — Шефировали мы конвойную команду. Ходили в клуб, но красноар­мейцы все от нас сторонились! точно боя­лись, что мы шпионы какие.

Работница завода "Красный Восток" говорила о том, что добровольные обще­ства существуют лишь на бумаге, поэтому сейчас ожидать их участия в смотре очень трудно.

Связь с подшефами частями проводили рабочие больше для увеселительных целей.

"Пожертвуйте в пользу Красной армии"

Отработка в пользу казармы—это одно дело, за которое схватились сейчас все рабочие и служащие Казани.

Все это хорошо.

Хорошо, когда швейники готовят для красноармейцев халаты и носовые платки.

Хорошо, когда печатники делают ремон ленинского уголка в казарме.

Когда строители проводят работу на меблирования.

Но очень плохо, когда пищевики на не­которых предприятиях вывешивают круж­ки с аншлагами: „Пожертвуйте в пользу

Красной арыии“.

Смотр—на компанию по сбору пожертво­ваний.

Смотр—проверка жилищно-бытовнх ус­ловий красноармейца и, главным образом, проверка массовой идейной связи рабочего и красноармейца.

Об этом надо помнить.

Партячейки в стороне

На совещания отмечалось то, что парт­ячейки в проведении смотра не участвуют. Крыли их за это.

Выступления представителей с мест пока­зывают, что смотр еще недостаточно раз­вернулся,

— показывают, что масса еще слабо заинтересована смотром. Характерно отметить на совещании выступал всего один красноармеец. Военкоры, командиры ак­тивно не участвовали.

В общем совещание должно дать извест­ный толчок. До 23 февраля времени осталось немного.

Всем цехом должны побывать рабочие и служащие Татарии в гостях у своих подшефов, но не поверхностными налетами, а пешком по красной казарме нужно пройти, да по душам с красноармейцами поговорить. В. М—в.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости