Раис Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов в разговоре с Его Величеством Королем Бахрейна Хамадом ибн Исой аль-Халифой выразил обеспокоенность ситуацией, которая развивается сейчас вокруг Ближнего Востока.
«Стороны сошлись на необходимости прекращения боевых действий и возвращения к переговорам», – сообщила руководитель пресс-службы Раиса РТ Лилия Галимова.
Минниханов в беседе подчеркнул, что основным принципом Группы стратегического видения остается диалог цивилизаций.
«Российская Федерация последовательно выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов и осуждает любые проявления насилия, которые приводят к человеческим жертвам и разрушению инфраструктуры», – сказал Раис РТ и выразил готовность оказать любую поддержку, которая может помочь мирно урегулировать конфликт.
Король Бахрейна поблагодарил Минниханова за внимание и отметил, что случившееся обострение ситуации ставит под угрозу безопасность всего региона.
«Спасибо за Ваш звонок, личное внимание. Вы большой друг для нашей страны. Нам важна эта поддержка», – сказал Его Величество Хамад ибн Иса аль-Халифа.
28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. Верховный лидер исламской республики Али Хаменеи погиб утром того же дня. 11 марта в Иране сообщили, что теперь в конфликте с США будут наносить удар за ударом. Ранее Военно-морские силы КСИР установили полный контроль над Ормузским проливом.
Видео: t.me/galimovatatarstan
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»