Своевременная подготовка к организации и проведению предстоящего набора в ВУЗ’ы является важнейшей задачей, особенно в нынешних условиях Хотя работа по приему в ВУЗ’ы из год в год бесспорно улучшается, но органическим ее пороком шляется то, что она проводится, как ударная задача, как боевая, спешная кампания. В спешке по подбору кандидатов в ВУЗ'ы, естественно, бывают ошибки: командировки выдаются не всегда классово-пригодным кандидатам: многим из направляемых в ВУЗ’ы не обеспечиваются условия и возможности для их подготовки.
Эти недочеты можно изжить, если наши партийные и общественные организации и органы народного образования сейчас качнут кампанию по подготовке приема в ВУЗ’ы. Этот вопрос остро стоит по отношению ко всем ВУЗ’ам, он особенно остро дает себя чувствовать по отношению к ВПИ.
Задача усиления национального ядра в составе студенчества ВПИ, задача укрепления национальных отделений подготовленным человеческим материалом, наконец, задача улучшения классового состава студенчества ВПИ — все это может быть успешно разрешено на основе своевременно организованной, тщательно проводимой кампании по выявлению подготовке подходящих кандидатов.
Конкретными предварительными мероприятиями, которые здесь должны быть проведены, на ближайшее время могут быть следующие:
Органы народного образования, как в центре, так и на местах, должны немедленно открыть кампанию по выявлению и подготовке классово -пригодных кандидатов для направления их в дальнейшем в ВПИ. Эта кампания в особенности должна быть широко организована среди татарской и нацменовской молодежи.
Большую разъяснительную работу, особенно в кантонах, должен провести союз рабпрос. На просвещенских конференциях союзом должны быть поставлены доклады о высшем педагогическом образовании и о ВПИ в частности.
В школах II ступени с педуклоном и в педтехникумах для оканчивающих учащихся органами народного образования при участии ВПИ должны быть организованы специальные беседы о высшем педагогическом образовании.
Восточный Педагогический Институт призывает органы народного образования немедленно приступить к подготовительной работе по подготовке приема в ВУЗ.
С. Сингалевич.