ЛАИШЕВСКИЙ РАЙИСПОЛКОМ НИ РАЗУ НЕ ОБСУЖДАЛ ВОПРОСОВ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ

КОЛХОЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ВОЗГЛАВЛЕНО РАЙОННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Многие колхозы Лаишевского района показали образцы мас­совой работы, но есть колхозы, которые даже пре наличии высо­ких хозяйственных показателей, не дали сколько-нибудь значи­тельного роста.

В чем же причина?

Прежде всего в том, что некото­рые колхозы проявляют своеоб­разное чванство.

— Я не буду кланяться едино­личнику, упрашивать его пойти в колхоз,—заявляет колхозник в Шуране.

Вред от этих рассуждений бес­спорен. Это путь отрыва от бед­няцко-середняцких масс, путь по­тери влияния колхозов на едино­личника, вредный антиколхозный путь,

В Нармонском сельсовете имеет­ся 2 колхоза (Нармонка и Беля­кове). Ни в одном роста нет. Та­кое же положение и в Емельяновском колхозе.

В Рождествине рост колхоза мизерный (5 хоз.). Кулацко-зажи­точные элементы недовыполнили план хлебозаготовок на 501 цент­нер.

В Нармонке и Рождествине есть партийные ячейки. Но они не вы­делили бригад, не развернули массовой работы вокруг коллек­тивизации.

В районе числится 10 групп бедноты, из них работают сносно только 2—3 группы.

Уполномоченные рика работе коллективизации сельского хозяйства совершенно не уделяют вни­мания. Районный земотдел отма­хивается от коллективизации, по­казывая пальцем на райколхоз­союз.

Насколько районные организа­ции руководят коллективизацией видно из того, что райисполком ни разу не обсуждал вопросов коллективизации ни в президиу­ме, ни на пленуме. Глядя на рик, бездействует в области колхозного строительства и большинство сельсоветов.

Комсомола на фронте коллекти­визации сельского хозяйства не видно. Мало того, комсомольцы противятся коллективизации, так, например, в Тат. Агайбашах ком­сомольцы заявляют:

— Как только организуется кол­хоз, мы выходим из комсомола.

Эта правая практика в комсомоле не получила достаточного отпора.

Профсоюзы, кроме декларатив­ных резолюций и громких докла­дов, ничего в колхозном движении не сделали.

Чтобы выполнить поставленную Обкомом ВКП (б) задачу коллек­тивизации крестьянских хозяйств к весне на 25—30 проц., надо опро­кинуть сопротивление правых оп­портунистов и вдребезги разбить кулацкую агитацию.

Лаишевец.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ АГИТАТОРЫ

По Лаишевскому району в кол­хозы прибыло с августа 410 хо­зяйств. Процент коллективизации повысился с 10,7 до 12,9. Роздано 9 новых колхозов.

Большая часть этих колхозов выросла из инициативных групп. Так, в Ст. Якшине существовала инициативная группа из 4 хо­зяйств, теперь там—сельхозар­тель „Восход". В Троицком по­селке была инициативная группа из 3 хозяйств, сейчас организо­ван ТОЗ им. 13 годовщины Ок­тября.

Эти примеры убедительно гово­рят о том, что метод создания инициативных групп себя оправ­дывает, и что он должен всемер­но распространяться по районам Татарии. Но группы становятся мало жизненными, когда им не оказывают помощи райколхозсо­юз и старые колхозы. Например, в Кабанах инициативная группа существует с осени и до сих пор не создала сдвигов в коллективи­зации села. Точно также в Дятловке инициативная группа со­стоит из 6 хозяйств и больше не растет. Рядом находящийся кол­хоз „Красный земледелец” не ока­зывает никакой помощи.

Эта оппортунистическая тен­денция оставлять вновь рожда­ющиеся группы без поддержки должна получить резкое осужде­ние.

Блестяще оправдываются слова тов. Сталина о том, что крестьянин-колхозник — замечательный агитатор за колхозное движение. Бригады колхозников, посылае­мые в села, где нет колхозов, развертывая массовую работу, до­биваются блестящих успехов. Так, бригады колхоза „Красный победитель" организовали два колхо­за: один в Ст. Якшине, другой в Рагозине. Бригады колхоза «9 ян­варя» организовали 2 сельскохо­зяйственные артели: в Караишеве и Астраханке.

Всего по Лаишевскому району организовано 43 вербовочных бригады, выделено 230 красных сва­тов. Однако, не все красные сваты и не все бригады работают. Так, в колхозе «Красное поле" (Шуран) существуют и бригады, и красные сваты, но работы никакой нет. Беда в том, что колхозы не про­веряют работы бригад и красных сватов. Сейчас, в связи с отчетно- перевыборной кампанией, следует поставить отчеты бригад и крас­ных сватов—этим самым толкнуть массы колхозников на дальней­шую борьбу за единоличников, за вовлечение их в колхозы.

Далеко не все используются методы массовой работы. Так, по колхозам Лаишевского района не применяется общественный бук­сир, более сильными колхозами не подтягиваются слабые, не имеющие роста.

Свой опыт по развертыванию массовой работы Лаишевский район решил сейчас передать Рыбной слободе. Создается бри­гада из 7 лучших колхозников-массовиков, которые в ближайшие дни направляются в Рыбную сло­боду. Другие районы должны по­следовать примеру Лаишева и оказать помощь отстающим районам в развертывании массовой, разъяснительной работы по коллективизации.

Бригада колхозников Лаишев­ского района должна всколыхнуть массы колхозников Рыбкой Слободы. Но это совсем не значит, что Лаишевский район использовал все методы организационно-массо­вой работы для усиления темпов коллективизации. Еще далеко недостаточна помощь и руководство колхозами со стороны районные организаций. Не использованы в достаточной мере текущие хозяй­ственно - политические кампании для роста колхозов. Только 7 кол­хозов показывают заметный рост за последнее время, остальные же не сумели создать перелома в росте коллективизации.

0. Новиков.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости