Постановлением II сессии ТЦИК VII созыва работа по реорганизации с.х-ва признана одной из важнейших и центральных хозяйственных задач республики, причем данную работу сессия предложила провести в кратчайший срок, добиться значительных результатов в деле улучшения с х-ва Татарии.
Для скорейшего осуществления директив сессии потребуется не только максимальное напряжение сил всех работников земельных, советских и кооперативных органов, но необходимо также привлечь к этой большой и ответственной работе широкие массы крестьянства через общественные организации, из числа которых значительную роль должны сыграть с-х. секции при ВИК‘ах и сельсоветах.
В круг деятельности с.-х. секций входит проработка решительно всех вопросов по с. х-ву данного района — землеустройства, ветеринарии, охраны лесов местного значения, перехода на улучшенные формы землепользования, проработка вопросов различных с.-х. кампаний, организации семенных запасов, организации в широких размерах сортирования и протравливания семян и ряд других вопросов, связанных с улучшением с. х-ва.
Перечисленные вопросы показывают, какую важную работу призваны проводить с.-х. секции в деле поднятия с. х-ва.
На самом же деле подавляющее большинство с.-х. секций до сих пор возлагаемые на них задачи не выполняют и по сути дела являются мертвыми организациями. Только отдельные с-х. секции проводят кое-какую работу.
Дальше такое положение терпимо быть не может. Работа с.-х. секций должна быть решительно оживлена.
Проводимый в настоящее время смотр секций при сельсоветах и вик‘ах. организованный по постановлению ВЦИК, должен вскрыть все больные и здоровые стороны в работе секций. Необходимо полнее выявить те удачные методы и подходы в работе отдельных секций, которые позволили им сдвинуть работу с мертвой точки, т. к. данный вопрос в настоящее время является самым основным в деле оживления работы секций.
Большинство с.-х. секций бездействуют до сих пор только потому, что не могут взять правильной линии в своей работе.
В смотре особо большую роль должен сыграть агрономический персонал, а также и другие специалисты сельского хозяйства (ветеринары, землеустроители, лесничие).
Все названные категории специалистов должны быть чрезвычайно заинтересованы в работе с.-х. секций, т. к. секции являются их ближайшими помощниками в деле осуществления возложенных на отдельных специалистов задач.
Необходимо всем специалистам примять самое активное участие в смотре путем освещения на страницах газет работы с.-х. секций, а также своих соображений в отношении путей, способствующих оживлению работы секций.
Кроме того, необходимо шире информировать население о проводящемся смотре секций, добиваясь того, чтобы само население и, в особенности, члены секций были втянуты в этот смотр, чтобы они высказали свое мнение о работе секций и о путях оживления работы в них.
Помимо освещения в печати образцово поставивших работу с.-х. секций, необходимо, пользуясь периодом подготовки и проведения весенней посевной кампании, совпадающим с периодом смотра секций, поставить повсеместно конкретной задачей оживление работы с.-х. сек- ций, поручая им определенную заботу по более полному сортированию и протравливанию семян, внедрению корнеплодов, обзаведению племпроизводителями, по унавоживанию полей, и тому подобные .фактические и хозяйственные вопросы вытекающие из условий каждой отдельной местности.
Мы надеемся, что специалисты широко откликнутся на призыв и примут активное участие как в смотре, имеющем чрезвычайно важное значение в деле вовлечения широких крестьянских масс в творческую работу по скорейшей-реорганизации с.-х., так и путем оказания помощи в постановке работы с.-х. секций сельсоветов и ВИК'ов.
Для премирования лучших с.-х. секций Наркомзем установил премии на общую сумму в пределах 600-700 руб., при чем премии будут выдаваться натурой (с.-х. машинами, племскотом, семенами трав и корнеплодов), смотря по тому, что важнее для данного района или волости.
В зависимости от выявленного количества хорошо работающих с.-х. секций число премий и общий фонд могут быть увеличены.
Петров.