Перед юбилеем

50 докладчиков в деревню

Для проведения докладов о Красной армии по деревням и селам командиру­ются 50 докладчиков. Докладчиков выде­ляют также кантонные и районные ко­миссии по проведению годовщины.

За отличие в гражданской войне

Бондюжский поселок, Елабужского кан­тона, и татарская дер. Ямак, Мензелинского кантона, представлены к награждению ор­деном Красного Знамени, как отличившие­ся во время гражданской войны.

10000р. на укрепление крестьян­ских хозяйств бывших партизан

и красногвардейцев

Правительственной комиссией Татцика из бедняцкого фонда будет выделено 10000руб. на долгосрочные кредитование нуждающихся крестьянских хозяйств, бывших партизан и красногвардейцев.

Предполагается списать задолженность по семенной ссуде бывших красных пар­тизан и красногвардейцев. Устанавливаются льготные условия по снабжению их хо­зяйств сортовыми семенами. В отноше­нии землеустройства красные партизаны и красногвардейцы приравнены к бедняц­ким хозяйствам.

Комиссия проводит через Татцик и Сов­нарком проект о сложении с них недоим­ки по сельско-хозяйственному налогу с 1922 года по октябрь 1927 г.

Подарки красноармейцам

На проведение празднования 10-й го­довщины Красной армии Татсовнаркомом отпущено 4200 р., горсоветом—2750 р. На 2500 руб. отпускают различных по­дарков завод имени Вахитова, КЦРК и РОКК. Отпускаются мыло, папиросы, зубной порошок и щетки. Деньги ассиг­нованы на украшение клубов, улучшение питания красноармейцев, на награды ге­роям десятилетия и на устройство выставок.

Для детей партизан и красногвардейцев

Комиссией по проведению годовщины Красной армии предложено Татнаркомпросу освободить от платы за право учения во всех учебных заведениях Татреспублики детей бывших партизан и красногвардейцев. При распределении стипендий преимущество будет предо­ставлено детям партизан и красногвар­дейцев. С будущего года в ВУЗ‘ах Каза­ни устанавливается 5 стипендий для уча­щихся детей военнослужащих.

Безбожники

В этом году антирелигиозное воспита­ние красноармейцев местного гарнизона начинает сильно развиваться. Поднята деятельность союза безбожников в частях гарнизона, заведены антирелигиозные от­делы в стенгазетах, организуются уголки и выписывается антирелигиозная литера­тура.

Савелов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости