ЛОНДОН, 16. (Т). События в Египте прибавили еще одно затруднение, которых и без того много у лейбористского правительства. В самой метрополии у него серьезнейшие затруднения в связи с вопросом об угольном законе. Палата лордов вновь отклонила поправки, внесенные палатой общин. Перед правительством стоит возможность троякого разрешения вопроса: либо допустить провал законопроекта, либо принять вызов палаты лордов и форсировать новые выборы по какому-нибудь конституционному вопросу, либо вступить в переговоры с оппозицией, с целью добиться изменения позиции палаты лордов.
Однако, если бы правительство попыталось положить законопроект под сукно, то это вовлекло бы его в новый конфликт с английской федерацией горнорабочих. С другой стороны, большинство членов правительства против того, чтобы бросить вызов палате лордов.
Министр торговли высказался за необходимость переговоров с оппозицией с целью сохранить остатки законопроекта и разработать детально процесс реорганизации угольной промышлености и рынка.
ЛОНДОН, 16. (Т). Парламентская фракция либеральной партии обсудила вопрос о тактике фракции в палате общин в связи с недавним фактическим расколом в рядах либералов при голосовании финансового законопроекта. Правительство едва не потерпело поражение, так как группа Ллойд Джорджа поддержала консерваторов, а группа Сэммюля воздержалась от юлосования. В принятой резолюции говорится, что либералы должны голосовать единодушно по всем вопросам, если даже это голосование будет иметь в результате поражение правительства. Эта позиция либералов создает новую опасность для правительства Макдопальда, чреватую угрозой поражения в ближайшем будущем.