ДВЕСТИ СТУДЕНТОВ К СТАНКАМ!

Студенчество Казани горячо откли­кнулось на призыв "Красной Татарии" — помочь предприятиям ликвидировать прорывы в выполнении промфинплана и подготовиться к третьему году пятилетки. Уже 130 студентов, квалифицированых рабочих, изъявили желание пойти к станкам.

***

С большим подъемом прошел набор студентов для посылки на предприятия в рабфаке КГУ. Самомобилизовались на ликвидацию прорывов 50 человек раз­ных квалификаций: слесаря, электро-монтеры, столяры, кровельщики, мас­ленщики, котельщики, кожевники, стекло­дувы, мокропрядильщики, машинисты, литейщики, бетонщики, кузнецы, фрезеровщики, механики и другие.

***

Татрабфак создал первую бригаду сту­дентов квалифицированных рабочих для посылки на производство. В бригаде состоит 12 человек, создаются новые бригады.

***

Из 12 человек составлена ударная бри­гада в Восточном педагогическом ин­ституте. В бригаде состоят: кочегары, ткачи, слесаря, электромонтеры, швеи.

***

Кожевенный и химический техникум посы­лает на производство 18 студентов — квалифицированных рабочих: сапожни­ков, шлихтовальщиков, слесарей, тока­рей, разметчиков, сырьевщиков, монте­ров и литейщиков.

***

Студенты третьего курса Химико-техно­логического института в числе 7 чело­век объединились в ударную бригаду просят, чтобы их отправили на Бондюжский химический завод. Кроме того, сформирована бригада из 5 студентов, квалифицированных рабочих, которые поступают в распоряжение Татсовнархоза.

***

Студенты 2 и 3 курса Строительного института, в связи с глубокими проры­вами на стройках, объявили себя моби­лизованными и будут продолжать про­изводственную практику на строитель­ных работах до 15 октября.

***

30 человек, окончивших кожевенно-химический техникум, обсудив положе­ние в промышленности, требуют, чтобы их немедленно послали на производ­ство, для ликвидации прорывов.

***

Сегодня мы печатаем далеко непол­ные данные. Предложение "Красной Татарии" — послать 200 студентов к станкам, несомненно, будет выполнено.

Татсовнархоз не должен медлить с посылкой студенческих бригад на пред­приятия. До конца хозяйственного года осталось всего две педели. Дорог каж­дый день, каждый час.

Предприятия союзного значения, ис­пытывающие острую нужду в квалифи­цированных рабочих, должны дать за­явки в Областное бюро пролетстуда, и им также будут высланы студенческие бригады общественной помощи.

Хозяйственники обязаны срочно под­считать, какие квалификации рабочих и в каком количество им нужны, и подго­товить условия, чтобы в течение одного дня студенты имели возможность встать к станкам.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости